Переключиться на мобильную версию

Лидеры националистических партий выдвинули ультиматум власти

"У нас хватит смелости, сил и решимости, самораспустить эту Верховную Раду", - заявил лидер Национального корпуса Андрей Билецкий. Его поддержали в Правом секторе и ВО Свобода.

22 февраля в Киеве марш националистов дошел до Верховной Рады. Лидеры партий Свобода, Национальный корпус и Правый сектор озвучили свои требования к власти.

Они собрали около 7 тыс. человек, сообщает Левый берег.

Читай также: Пропавший лидер Белого молота нашелся и заявил об угрозах

По словам Олега Тягнибока, националисты требуют отказаться от торговли с оккупированными территориями и Россией; отказаться от приватизации стратегических предприятий и провести национализацию тех, которые уже приватизированы; отказаться от введения рынка земли; отказаться от дальнейшего повышения тарифов.

Лидер свободовцев добавил, что правые партии вместе требуют проведения внеочередных выборов президента и ВР. Тягнибок предложил нынешнему составу парламента принять закон о выборах по открытым спискам, назначить новых членов Центральной комиссии, принять закон об импичменте и уйти.

Смотри также: Националисты с оружием блокируют в Киеве пять российских банков

“Или вы ставите национальные интересы выше своих частных карманов - или убирайтесь вон. Мы за выборы парламента, мы за президентские выборы“, - сказал Тягнибок. По его словам, националисты “внутренне чувствуют“, как управлять страной.

Свободовцы называют свое обращение ультиматумом. “Мы поставили не требование и не просьбу, а ультиматум! Мы требуем амнистии участникам войны. Это будет первая наша совместная победа!“, - заявил депутат Андрей Ильенко.

“Мы можем не только скинуть эту власть барыг, не только остановить кремлевских карликов на востоке, мы можем изменить мир. Мы нация, доказавшая, что мы можем и хотим. Мы продемонстрировали свои европейские стремления и теперь должны доказать, что мы изменим эту страну и весь мир в лучшую сторону“, - заявил лидер Правого сектора Андрей Тарасенко.

После этого Тягнибок, Тарасенко и лидер Национального корпуса Андрей Билецкий понесли ультиматум в парламент. Его выступление транслировали митингующим.

Билецкий в Раде пригрозил переворотом.

Билецкий пригрозил распустить Верховную Раду
0:00 / 02:19

Читай также: На одном поле: чем отличаются партии Тягнибока и Билецкого

“Мы, украинские националисты, объединены. И я вам обещаю, что если вы вздумаете не выполнить [наши требования], у нас хватит смелости, сил и решимости, самораспустить эту Верховную Раду. Поверьте, мы это сделаем! Мы собрались за то, чтобы начать борьбу за власть, чтобы она была не воровская, а украинская“, - заявил он.

Националисты подытожили свои требования:

  1. Недопущение приватизации стратегических предприятий
  2. Недопущение продажи сельскохозяйственных земель
  3. Недопущение ежеквартального роста цен и тарифов на коммунальные услуги
  4. Недопущение уничтожения мелкого и среднего предпринимательства грабительским пересмотром системы налогообложения
  5. Недопущение поднятия пенсионного возраста и пенсионного стажа
  6. Признание ОРДЛО оккупированными территориями
  7. Расторжение дипломатических отношений с РФ

“В случае несостоятельности власти обеспечить выполнение этого ультиматума Верховная Рада должна принять новый закон о выборах и самораспуститься“, - говорится в заявлении.

Ранее участники марша принесли Порошенко метровую конфету.

Комментариев (68)
Отсортировать по дате Вниз
Loboks    07.03.2017, 09:18
Оценка:  0
Loboks
нацисти рвуться до корита. Ще не вмерла Україна, спішать посприяти цьому. спершу б кров на руках обтерли. В Германіїх так само наци гуртували народ проти спільного ворога - комуністів та євреїв. Пам*ятаєте чим все закінчилось? Концтаборами та знищенням мільйонів людей. Забагато спільного між украї
Таврія    23.02.2017, 09:44
Оценка:  +3
Таврія
Читаю коменты и удивляюсь,сидит кодло "экспертов" и критикуют,а что делать,далее полный пипец ни реформ ни развития,критикуйте дальше.
Derrus    23.02.2017, 09:42
Оценка:  0
Derrus
Даааа. Перевыборы помогут.... дебилы.
KLISS    23.02.2017, 09:42
Оценка:  -5
KLISS
Національна ідея - ось що допоможе Україні на цей час.
PikulikBorya    23.02.2017, 09:42
Оценка:  0
PikulikBorya
Поки ми з вами отут теревеним, пенсіонери не получають пенсію, солдати патрони, газовики газ, нафтовики нафту, а в Дніпрі перевелась риба, а в коморах миші, бо нема що гризти, так що без Росії нам, товарищі і панове, повний гаплик, що не ясно?
\
PikulikBorya    23.02.2017, 09:42
Оценка:  +8
PikulikBorya
А половина депутатів, шо сидять в сесійному залі, прийшли сюди з тюрми, а ще по другій половині тюрма плаче…
PikulikBorya    23.02.2017, 09:42
Оценка:  +1
PikulikBorya
Нам раньше всі всігда завідували, а тепер вони з нас хотять зробити хуторян…
НикАнеТ    23.02.2017, 09:44
Оценка:  +1
НикАнеТ
научитесь работать с онлайн переводчиком!!!
Сергей58    23.02.2017, 09:44
Оценка:  -4
Сергей58
Совершенно ясно, что поете вы с голоса хозяев, а хозяева северо-восточнее живут и разбойничают.
hooting_owls    23.02.2017, 09:42
Оценка:  +10
hooting_owls
Да, длинная очередь к корыту... А так, свежо предание да верится с трудом... Такие обицянкы-цяцянки уже два раза развешивали на уши доверчивому, но жаждущему шары народонаселению. Чем закончилось известно...
transiver11    23.02.2017, 09:40
Оценка:  +2
transiver11
...только национальная идея может сплотить народ Украины!
Эксгибиционист    22.03.2017, 11:35
Оценка:  +4
Эксгибиционист
VikaGraum    23.02.2017, 09:44
Оценка:  +2
VikaGraum
" советско-российское имперское иго"
___
Если правильно помню, то в СССР в неофициальной иерархии союзных республик Украина имела второй номер после РСФСР. Так что, не такое уж и иго. При учете того, что один из наиболее "долгоиграющих" генсеков Брежнев - украинец.

P.S. Также рада Вас видеть)
Эксгибиционист    22.03.2017, 11:35
Оценка:  +2
Эксгибиционист
schokk94    23.02.2017, 09:38
Оценка:  +15
schokk94
«Что-то заговорили о патриотизме, наверное опять проворовались» МИХАИЛ САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН
VikaGraum    23.02.2017, 09:38
Оценка:  +13
VikaGraum
Значит: цены опустить, тарифы и налоги снизить, у Европы в долг не брать, с РФ не торговать, приватизацию остановить, пенсионный возраст не поднимать. Да за это любой проголосует! Вот только, откуда в такой модели в гос-ве возьмутся деньги?
VikaGraum    23.02.2017, 09:38
Оценка:  +7
VikaGraum
Включим печатный станок?
Тогда рост инфляции, затем рост цен и тарифов, падение курса.... Стоп-стоп-стоп... К тому же пришли.
___
А причина в чем? Дипломатией должны занимаься дипломаты, экономикой - экономисты, законами - юристы. Всего лишь. Просто профессионалы, а не те, у кого голос громче.
Эксгибиционист    22.03.2017, 11:35
Оценка:  +2
Эксгибиционист
PikulikBorya    23.02.2017, 09:42
Оценка:  +3
PikulikBorya
Поки ми з вами отут теревеним, пенсіонери не получають пенсію, солдати патрони, газовики газ, нафтовики нафту, а в Дніпрі перевелась риба, а в коморах миші, бо нема що гризти, так що без Росії нам, товарищі і панове, повний гаплик, що не ясно?
Эксгибиционист    22.03.2017, 11:35
Оценка:  +2
Эксгибиционист
big-rotkiw    23.02.2017, 09:42
Оценка:  +3
big-rotkiw
Про бля изводство -слышали вы такое слово, уважаемый ?1
VikaGraum    23.02.2017, 09:42
Оценка:  +8
VikaGraum
Производство? Авто- авиа-пром, химпром и т.д.? А в каком оно сейчас состоянии? Не требует вложений?
Хоть в одной из стран бывшего СССР, включая РФ, хоть какое-то производство поднималось с конца 80-х?
Все сидят на ископаемых, на старых советских заводах, к-рые со временем только стареют, увы...
hooting_owls    23.02.2017, 09:44
Оценка:  +5
hooting_owls
Как Вы въедливая. Никто ж не объяснял откуда возьмутся деньги на европейские пенсии и зарплаты, за какие шиши будут безвизово ездить заграницу и жыты по-новому, откуда возьмется рост производства, с какого будет расти экспорт ... Главное, чтобы народу нравилось и он готов был принимать лапшу на уши)
VikaGraum    23.02.2017, 09:44
Оценка:  +4
VikaGraum
Это в семйной жизни вредно быть въедливой. И в дружбе тоже.
А при выборе власти, курса или идеологии в своей стране - въедливость со стороны избирателей только приветствуется.
Sarkiss    22.02.2017, 18:12
Оценка:  +9
Sarkiss
Господа, очередной развод, прикрываются как всегда патриотизмом, а на самом деле перераспределение сфер влияния, попросту дерибан. А многие думают, вот наши порядок наводят... не смешите... достали эти правители уже и причём тут план шатун... . Пока сами порядок не наведём ничего не поменяется.
1  2  3  4  следующая →