Стали известны подробности задержания контрактника, планировавшего теракты в Киеве

СБУ рассматривает версию причастности России к планам контрактника в подготовке терактов на Майдане Независимости.
Стали известны подробности задержания контрактника, планировавшего теракты в Киеве
ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ совместно с военной разведкой предотвратили незаконное применение боевого оружия во время мирных акций на Майдане Независимости в Киеве.

%vid1%

Об этом на брифинге сообщили начальник Аппарата Председателя СБУ Александр Ткачук и начальник Главного управления военной контрразведки ОКР СБУ генерал-майор Сергей Левченко.

Смотри также: В подсобке столичного паркинга нашли арсенал боеприпасов

“Планы злоумышленника не заканчивались тем, что он хотел купить только автоматы и снайперскую винтовку: в его планах было также купить бесшумные снайперские винтовки, а также крупнокалиберные пулеметы Печенег и ВСС. Это оружие российского производства“, - рассказали в СБУ.

%vid2%

Читай также: На Крещатике задержали парня с боевой гранатой

По словам Ткачука, задержанный намеревался получить упомянутое оружие до 20 февраля. При закупках он рассчитывался не только деньгами, но и наркотическими веществами. 

В спецслужбе также обнародовали видео признания военного, который рассказывает о планах осуществить вооруженный переворот в Киеве.

%vid3%

“Личность злоумышленника очень интересная. Он является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, контрактник, по оперативным данным и по его словам, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственных образований“, - отметил он.

По данным СБУ, все действия и намерения преступника находились под контролем контрразведки и документировались, а спецслужба знала о его планах - конкретное место получения оружия, место, где он хотел его спрятать и метод переправки в Киев.

Читай также: В столичном метро военный перевозил оружие и боеприпасы

В спецслужбе также подчеркнули, что расследует версию с “российским следом“ в подготовке преступлений.

Накануне в Одессе в одной из частей ВМС задержали контрактника, который планировал везти на Майдан в Киев 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку СВД. Контрактник ВМС собирался применить оружие, купленное в зоне АТО, на Майдане 22 февраля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK