Героизация Бандеры: посол Польши объяснил позицию Варшавы

"История важна для поляков и для украинцев, но есть и будущее, и будущее является самым важным", - сказал посол
Героизация Бандеры: посол Польши объяснил позицию Варшавы
EPA/UPG

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Ян Пекло заявил, что вопрос героизации лидера ОУН Степана Бандеры в Украине никак не повлияет на отношения двух стран. Об этом он сказал 23 февраля журналистам, отвечая на вопрос, как можно расценивать недавнее заявление польского политика Ярослава Качиньского о том, что “Украина не войдет в Европу с Бандерой“, передает корреспондент УНИАН.

Читай также: Польские сенаторы отказались отозвать законопроект об украинском национализме

“Это история. История важна для поляков и для украинцев, но есть и будущее, и будущее является самым важным“, - сказал польский посол.

“Нам нужно думать о будущем. Качиньский тоже думает о будущем. Многие, наверное, уже забыли, как он во время Революции достоинства был на Майдане и кричал “Слава Украине!“. Это лучший пример, что он проукраинский, а не наоборот“, - отметил дипломат.

Он добавил, что “дело Бандеры – это дело историков“.

Читай также: Генконсул Польши сожалеет, что назвал Бандеру бандитом

Напомним, 6 февраля председатель правящей партии Польши Право и Справедливость Ярослав Качиньский в интервью изданию Do Rzeczy заявил, что героизация имени Степана Бандеры в Украине может навредить евроинтеграционным стремлениям Украины.

Напомним также, что 10 декабря 2016 года во время ежегодного Марша перемышльских и львовских орлят в Перемышле при участии польских патриотических и националистических организаций прозвучал лозунг “Смерть украинцам“ и “Перемышль, Львов - всегда польские“.

%video602173%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK