В Крыму ФСБ вызывает на допрос отказавшегося от гражданства РФ

Ученого из Ялты Гурия Корнильева вызывают в ФСБ "для беседы".
В Крыму ФСБ вызывает на допрос отказавшегося от гражданства РФ

В оккупированном Крыму ученого из Ялты Гурия Корнильева вызывают в Федеральную службу безопасности “для беседы“. Ранее он отказался от получения российского гражданства и получил для проживания в Крыму вид на жительство. Об этом сообщает правозащитная организация Crimean Human Rights Group в Facebook.

Читай также: Российский адвокат: Рано или поздно Крым опять будет свободным

Правозащитники сообщают, что в 2014 году Корнильев открыто выразил свою проукраинскую позицию и письменно сообщил своим коллегам, ученым из России и стран Таможенного союза, которые должны были приехать в Крым на международную конференцию, что в Крыму происходит открытая военная интервенция российскими войсками.

“После того, как на работе узнали, что у Корнильева нет российского паспорта, ему несколько раз предлагали отозвать заявление об отказе от российского гражданства, и 8 августа 2016 года кандидата биологических наук Гурия Корнильева уволили из Никитского ботанического сада. После публикации Крымской правозащитной группы статьи о ялтинском ученом, крымчанину предложили работу на материковой Украине, но в данное время Гурий не может покинуть полуостров по семейным обстоятельствам“, - проинформировала организация.

Читай также: Чубаров: Украина в преддверии жесткой схватки за Крым

Сам Корнильев сообщил, что его вызывает на допрос 27 февраля, чтобы  “ответить на несколько вопросов“. О причинах в ФСБ не сообщили и “даже представиться отказались“.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что три года назад Российская Федерация прибегла к открытой агрессии и захватила Крым, взяв в заложники миллионы людей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK