Осужденный в Украине бразилец рассказал о "службе" у боевиков

СБУ выманила иностранца из Бразилии, чтобы осудить в Киеве за участие в войне на Донбассе.
Осужденный в Украине бразилец рассказал о "службе" у боевиков
ru.krymr.com

Рафаэль Маркес Лусварги приехал из Бразилии на украинский Донбасс, чтобы воевать за боевиков, после чего передумал и вернулся домой, но все равно оказался в Лукьяновском СИЗО, осужденным на 13 лет. О своей службе в рядах боевиков иностранец рассказал в интервью Радио Свобода.

Читай также: СБУ в Ровно задержала российского шпиона

По словам самого Лусварги, приглашение воевать на Донбассе он получил от нескольких друзей.

"Я большой фанат России. Я учился в России, хотя хорошим студентом не был. Но Россию любил. Учил русский, жил с русскими. Получил приглашение от нескольких друзей и пошел воевать - хотел помогать. Я всегда был коммунистом. Все, что связано с Советским Союзом, Россией, было для меня священно", - рассказал бразилец.

%video612652%

Сторонник террористов командовал взводом минометчиков в батальоне Викинг, в котором, по словам Лусварги, было еще несколько бразильцев. Они участвовали в боях под Дебальцево и за Донецкий аэропорт.

Свой взвод бразилец назвал Викернес - в честь Варга Викернеса, лидера музыкального проекта Burzum, известного своими антисемитскими и расистскими высказываниями, который провел в тюрьме 16 лет за убийство и поджог церквей.

Читай также: Холуи на службе террористов: Аброськин опубликовал фото предателей из МВД

Лусварги приехал на Донбасс по убеждению, что борется с фашизмом, но разговаривая с журналистом называет фашистами боевиков, которые отзывались об иностранцах: "обезьяны из Южной Америки".

"Когда мое отделение, которое, по их словам, "обезьяны из Южной Америки"... это сильно обидело всех бразильцев. Дима - он амазонец, настоящий индеец! Когда он это увидел, он мне сказал: "Рафаэль, я ухожу, я сейчас ухожу". Я сказал: "подожди, я тоже хочу уйти". Я устал воевать. Воевать - это нелегко. Год в траншеях, в окопах. Ситуация меняется, ты видишь, сколько мирных жителей страдают, военные страдают сильно, все страдают сильно, с обеих сторон", - сказал бразилец.

Кроме того, Лусварги отметил, что на Донбассе много плохих людей и мародеров.

32-летний бразилец все-таки вернулся в родную страну и без проблем пересек все государственные границы и несколько месяцев провел в Сан-Паулу, пока не попал на крючок украинских спецслужб.

Читай также: Информатора боевиков осудили на три с половиной года

Лусварги получил письмо с приглашением работать в Украине.

"Письмо из Украны - пригласили на работу. Все официально. Почему я должен был думать, что есть какие-то проблемы?" - говорит он.

СБУ задержала бразильца в аэропорту Борисполь и предала суду за участие в вооруженных действиях на Донбассе.

Мужчина все еще хочет вернуться на Донбасс, правда уже не воевать.

"Но я хочу ехать на Донбасс, чтобы встретить несколько своих друзей, а потом я хочу вернуться домой, быть с моим сыном, продолжать жизнь", - сказал осужденный.

Напомним, Рафаэля Маркеса Лусварги задержали 6 октября в аэропорту Борисполь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK