Кремль отреагировал на "отжим" украинских предприятий боевиками

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что такие действия сепаратистов "можно понять"
Кремль отреагировал на "отжим" украинских предприятий боевиками
EPA/UPG

Слово “отжим“ нельзя употребить в контексте так называемой “национализации“ ДНР и ЛНР украинских предприятий, но такие действия можно понять.

Читай также: В АТО напали на участников блокады: полиция задержала 37 человек

С таким мнением пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил перед журналистами, пишет УНИАН.

“Я не думаю, что слово “отжим“ здесь уместно, и не думаю, что было бы корректно называть это так. В целом мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще худшее положение, будучи поставленными в условия полной блокады со стороны экстремистских элементов“, – заявил Песков, отвечая на вопрос, что ждет ОРДЛО после “национализации“ или “отжима“ украинских предприятий на неподконтрольной территории.

Читай также: Аваков обвинил Садового и Березюка в организации блокады Донбасса

При этом официальный спикер Кремля отметил, что “идет речь о жизни нескольких миллионов, очевидно, людям нужно выживать“.

Песков также заявил, что Россия использует свое влияние на ЛНР и ДНР в вопросе введения “внешнего управления“ на украинские предприятия. 

“Российская сторона делала и будет делать все возможное для того, чтобы способствовать в целом разрядке напряженности в этом регионе“, – сказал Песков.

Читай также: Россия пригрозила ответными мерами на блокаду Донбасса

Напомним, 27 февраля руководители террористических организаций ДНР и ЛНР пригрозили с началом весны прекратить поставки угля на подконтрольную Украине территорию и ввести “внешнее управление“ на всех промышленных предприятиях в зоне АТО, если блокада ОРДЛО не будет снята.

Против блокады выступают и власти Украины. 15 февраля премьер-министр Владимир Гройсман объявил о введении временных чрезвычайных мер в энергетике из-за блокады Донбасса. Как пояснил глава Минэнерго Игорь Насалик, чрезвычайное положение в энергетике направлено на минимизацию расходов антрацитовой группы угля при сохранении стабильной работе энергосистемы.

После этого президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО по энергобезопасности. Глава государства поручил диверсифицировать поставки угля, активнее бороться с коррупцией и снять блокаду железнодорожного сообщения с оккупированными территориями Донбасса.

Смотри также перехваченный разговор Захарченко, доказывающий истинные намерения террористов по использованию торговой блокады ОРДЛО:

%video612726%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK