Сдался с поличным: судья Чаус задержан в Молдове

Беглый судья Николай Чаус был задержан после объявления его в международный розыск. Его “ждут на родине“, особенно в ГПУ
Сдался с поличным: судья Чаус задержан в Молдове
УНIАН

В Молдове правоохранители задержали подозреваемого во взяточничестве беглого судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Об этом у себя в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

“Судья Чаус, который пытался скрыться от правосудия, задержан сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры, инициированным НАБУ“, - говорится в сообщении.

Как уточнила представитель ГПУ, после экстрадиционной проверки Чауса “ждут на родине“.

Как сообщил антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь, Чаус сам сдался правоохранителям в Кишиневе, передают Украинские новости.

“Он сам явился вчера (28 февраля, ред.) в полицию и сдался с поличным, признавшись в том, что он совершил преступление, незаконно перейдя границу“, - рассказал Морарь.

По его словам, Чаус “немного изменился физически и похудел“.

“Он не очень был похож на те фотоснимки, которые были направлены коллегами из Украины“, - отметил Морарь.

На данный момент Чаус задержан на трое суток, но прокуратура будет обращаться в суд о избрании ему меры пресечения.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили на взятке $150 тысяч судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Судья не был задержан или взят под стражу, поскольку, согласно Конституции, имел судейский иммунитет.

6 сентября Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. В тот же день глава САП Назар Холодницкий сообщил, что по его данным, судья находится в аннексированном Россией Крыму.

21 октября стало известно, что украинское бюро Интерпола запросило у центрального офиса ведомства объявить беглого судью в международный розыск.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK