В Конгрессе предложили вдвое сократить помощь ВСУ

Еcли документ будет одобрен палатой представителей, а затем подписан Трампом, ВСУ получат помощь США - но без переносных зенитных ракетных комплексов
В Конгрессе предложили вдвое сократить помощь ВСУ
Getty images

Проект оборонного бюджета США, подготовленный комитетом по ассигнованиям палаты представителей Конгресса, предусматривает выделение $150 млн на реформирование и усиление украинской армии. Об этом говорится в тексте обнародованного на сайте ведомства документа (это более чем в два раза меньше, чем в декабре утвердил Сенат).

Часть средства американских налогоплательщиков предлагается передать официальному Киеву для армейских тренингов с зарубежными инструкторами, на оборудование, в первую очередь связь, а также оборонительное летальное оружие.

Читай также: Чалый обсудил с сенатором помощь США Украине

Кроме того, часть средств будет израсходована на материально-техническое обеспечение, логистику, оплату услуг и расходные материалы.

Предполагается снабжение ВСУ и других силовых ведомств разведывательными данными.

В пункте №9016 документа отдельно подчеркивается, что помощь США не может включать поставки Украине ПЗРК, а также использоваться для закупок такого типа оружия.

Законопроект сначала рассмотрит палата представителей Конгресса, а после его возможного одобрения документ попадет на стол президенту США Дональду Трампу.

Напомним, что 4 декабря 2016 года проект бюджета США одобрил Конгресс. Общий размер американского военного бюджета составит $618,7 млрд. 8 декабря Сенат большинством голосов утвердил бюджет на 2017 год, который предусматривает $350 млн помощи Украине в оборонной сфере.

Смотри также - Полторак: Украина просит у США только определенные виды вооружения

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK