Карта АТО: Против Авдеевки использовали танки, есть потери

Оккупанты и их пособники используют весь спектр имеющегося вооружения, за исключением реактивной артиллерии.
Карта АТО: Против Авдеевки использовали танки, есть потери
Getty images

Обстановка в районе проведения АТО остается сложной. За прошедшие сутки бандформирования т.н. ЛДНР продолжили обстреливать украинские позиции с интенсивностью, не менее чем в предыдущие дни, используя весь спектр имеющегося вооружения, за исключением реактивной артиллерии. Количество нарушений режима тишины врагом в очередной раз превысила отметку “100“. Об этом 5 марта сообщил на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

Возобновились обстрелы Станицы Луганской. За сутки там зафиксировано 6 случаев нарушения режима тишины (из стрелкового оружия, включая снайперское).

Читай также: Боевики обстреляли Новоселовку, сожгли машину местного жителя

Впервые с начала месяца боевики нарушили режим прекращения огня в Счастье - дважды в течение суток они открывали огонь в Лобачевом.

В Крымском бандформирования активизировались после 9 часов и до 18 часов выпустили по нашим позициям более 60 минометных мин, а также активно применяли легкое вооружение. Обстрелы были кратковременными и носили эпизодический характер. После захода солнца в Новоайдарском районе воцарилась тишина.

Самой тяжелой на Луганском направлении остается обстановка в Попаснянском районе. Основные боевые действия продолжались там до обеда и после захода солнца, когда бандформирования проводили минометные и артиллерийские обстрелы наших укреплений. С полудня до захода солнца на этих рубежах боевики эпизодически открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Смотри также: Штаб АТО показал запрещенные снаряды и разрушения в Авдеевке

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 42 вражеских обстрела, половина которых - из тяжелого вооружения.

%img2giant_popup%

Донецкое направление

В Луганском сразу после полуночи террористы провели короткое минометный обстрел. После этого спокойно на этом участке было следующие 15 часов, пока боевики не нарушили тишину, открыв огонь из гранатометов. До конца суток в этом районе бандформирования провели еще три краткосрочных обстрела, в том числе минометные.

На Горловском периметре основной горячей точкой остается Зайцево. Там утром боевики выпустили почти 30 мин и больше трех часов вел огонь из стрелкового оружия, в том числе из снайперского. После обеда и до заката враг в окрестностях Горловки боевой активности не проявлял, а после 18 часов снова открыл огонь из легкого вооружения в Зайцево.

Читай также: Боевики строят укрепления на линии соприкосновения в Донбассе

Позже войска оккупантов провели минометный обстрел Верхнеторецкого, где также чуть позже враг в течение часа они обстреляли позиции ВСУ из легкого вооружения, в том числе и из снайперского. Завершились сутки массированным вражеским артиллерийско-минометным обстрелом наших позиций в Зайцево.

Авдеевка и ее окрестности

Боевые действия начались около 6 утра, когда боевики подтянули танки к линии соприкосновения и открыли огонь. Также они использовали минометы. Через два с половиной часа обстрелы прекратились - тишина воцарилась в 16 часов. После этого активность врага возобновилась с новой силой - обстрелы продолжались непрестанно до полуночи. Из арсенала, использованного оккупантом против защитников Авдеевки, 4 марта не применялась только артиллерия.

В районе Донецкого аэропорта было по два вражеских обстрелов в Песках и Опытном. Каждый второй был минометный. Случилось это вечером.

Читай также: Захарченко: Украине осталось существовать 60 дней

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 26 вражеских обстрелов, в том числе 17 - из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

В Марьинском районе утром противник открывал огонь из легкого вооружения. А уже после захода солнца обстрелял из минометов украинские позиции в самой Марьинке и Красногоровке. Вечером здесь активно работал снайпер.

В районе Докучаевска боевые действия в субботу активизировались. Так, сразу после полуночи бандформирования провели мощный артиллерийско-минометный обстрел Новотроицкого, выпустив 20 снарядов и 30 мин. Днем с стороны Докучаевска оккупанты обстреляли из минометов и вооружения на БМП позиции украинской армии. Там же была зафиксирована активность вражеского снайпера.

Южнее, в Богдановке, был минометный обстрел. А в Новогригорьевке противник снова обстрелял наши позиции из пушек, выпустив 15 снарядов.

На участке фронта Павлополь - Широкино ситуация остается сложной. Оккупанты проводили обстрелы на этих рубежах в течение всех суток. По-прежнему тяжелое вооружение они применяли исключительно засветло. Больше всего досталось защитникам Водяного, на чьи позиции вчера противник выпустил около 30 артиллерийских снарядов и более 80 мин.

Смотри также: В Славянске прощаются с погибшим на Донбассе 20-летним бойцом

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении было зафиксировано 42 обстрела, в том числе 12 - из тяжелого вооружения.

За этот период результате боевых действий один украинский военный погиб, 12 получили ранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK