Кабмин опубликовал порядок перемещения товаров в зоне АТО

Через линию разграничения разрешено перевозить гуманитарную помощь и необходимые товары для работы металлургии и энергетики
Кабмин опубликовал порядок перемещения товаров в зоне АТО
lg.npu.gov.ua

Кабинет министров разрешил компаниям перемещать через линию разграничения с зоной АТО только гуманитарные грузы, а также товары, необходимые для обеспечения работы металлургии, горно-обогатительной, угольной отраслей, а также электроэнергии.

Читай также: Блокада железной дороги в Конотопе: полиция завела уголовное дело

Об этом говорится в постановлении Кабмина №99 от 1 марта 2017 года, которым был утвержден новый порядок перемещения товаров в район или с района проведения АТО.

“Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию или временно неконтролируемой территории товары, за исключением: продуктов питания перемещаемых как гуманитарные грузы; лекарственных средств, которые перемещаются как гуманитарные грузы; товаров и продукции, которые обеспечивают функционирование и необходимы для металлургической, горно-обогатительной, угледобывающих и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по списку и в объемах, которые утверждаются общим решением Минэкономразвития и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий “, – говорится в тексте документа.

Читай также: Участники блокады установили блокпост в Сумской области

Также сообщается, что для перемещения угля Министерство энергетики и угольной промышленности должно предоставить в Координационный центр по вопросам режима и экономической деятельности на территориях, прилегающих к АТО, информацию о энергогенерирующих компаниях, которым нужен этот уголь.

“Перемещение угольной продукции через линию разграничения осуществляется железнодорожным транспортом через обозначенные контрольные пункты...Субъектам хозяйствования разрешается перемещать товары исключительно железнодорожным транспортом“, – отмечается в документе.

Также данное постановление Кабмина обязывает энергогенерирующие компании после заключения контракта на покупку угля из зоны АТО предоставить Координационному центру копии этих документов.

Напомним, 4 марта в Луганской области полицейские обнаружили на одном из постов участников блокады торговли с оккупированными районами взрывчатку и боеприпасы.

Смотри также - Семенченко показал видео из Конотопа:

%video613332%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK