РФ в Гааге: Татар в Крыму сейчас больше, чем до аннексии

По словам оккупантов, общее количество крымских татар на полуострове "немного больше", чем в 2014 году
РФ в Гааге: Татар в Крыму сейчас больше, чем до аннексии
EPA/UPG

На слушаниях в международном суде в Гааге по иску Украины, российский МИД выступил с заявлением об увеличившемся количестве татар, проживающих на территории оккупированного  Крыма после начала аннексии.

Читай также: В Кремле утвержден план по зачистке Крыма от противников аннексии - Фейгин

Об этом сообщил заместитель директора департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев, передает Укринформ.

“Общее количество татар, живущих в Крыму, немного выше, чем до 2014 года“, – сказал Лукьянцев.

По его словам, Украина “неправильно приводит факты“, утверждая, что количество крымских татар, проживающих на полуострове, после изменения статуса Крыма катастрофически снизилось – более в 5 раз. 

В свою очередь, представитель российской стороны обвинил Украину в “подтасовке цифер“, отметив, что на самом деле сейчас в Крыму проживают 232 тыс. 340 крымских татар. В целом же татар на полуострове, по версии РФ – 277 тыс. 336 человек.

Кроме того, представители России в ответ на обвинения в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации заявили, что преследование крымских татар и украинцев в Крыму якобы не были дискриминацией.

Читай также: Три года аннексии: Украина выпустила ролики о репрессиях в Крыму

“Со статей 2 и 5 Конвенции Украина представила список так называемых обвинений, касающихся крымских татар и украинцев. Но Украина не объяснила, как эти действия являются дискриминацией или расовой дискриминацией“, – сказал представитель РФ Матиас Форта.

Он заявил, что, по данным статистики, в последнее время украинцы или крымские татары “не испытывали особого отношения в криминальном плане по сравнению с другими жителями Крыма“.

После аннексии Крыма Российской Федерацией, на оккупированных территориях стали реальностью постоянные обыски в домах крымских татар и других украинских граждан. Международные организации сообщили о значительных нарушениях права человека силовыми структурами РФ на полуострове, включая похищения, аресты, допросы, обыски и в некоторых случаях убийства местных жителей, несогласных с позицией властей.

Напомним, 6 марта 2017 года, в Международном суде ООН в Гааге Украина выдвинула три требования к РФ: прекратить снабжать оккупационный контингент и боевиков на Донбассе, прекратить преследования по расовому и национальному признакам в Крыму и восстановить там работу Меджлиса, а также выплатить репарации за нанесенный войной ущерб.

Смотри также - Полозов рассказал о попытке его допроса в ФСБ:

%video608366%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK