Захваченные боевиками заводы закрываются, ситуация близка к критической - Коммерсант

Ясиновский коксохимический комбинат, Енакиевский металлургический завод, Донецкий металлургическом завод и другие предприятия вынуждены остановить производство
Захваченные боевиками заводы закрываются, ситуация близка к критической - Коммерсант
Getty images

Вопреки радужным прогнозам оккупационных властей, обещавших быстро переориентировать производство на Россию и обеспечивать до 70% доходов бюджета за счет “национализированных“ предприятий, многие производства закрываются. На некоторых из них зарплату рабочим еще продолжают выплачивать, но будущее большей части заводов остается туманным, сообщает российский Коммерсант.

Читай также: ДНР обнародовала список конфискованных предприятий

К примеру, рабочие Харцызского трубного завода (Метинвест) после введения так называемого внешнего управления сейчас в раздумье, кто и когда им будет платить зарплату. Холдинг Ахметова объявил, что вынужден приостановить работу предприятия из-за продолжающейся торговой блокады. Будут ли платить деньги из “бюджета ДНР“, на заводе не знают. “В итоге вчера две трети зарплаты пришло нам на карточки, как было все последние месяцы“,— рассказал один из рабочих.

Читай также: Грубейшие нарушения: в ДНР озвучили претензии к фонду Ахметова

На других предприятиях на территории оккупированного Донбасса ситуация для рабочих менее благоприятная. “Последняя зарплата была в начале февраля, сейчас производство заморожено,— рассказал сотрудник службы выгрузки сырья Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ).— 1 марта завод блокировали люди с автоматами, все системы управления были остановлены“.

По мнению собеседника Коммерсанта, если в ближайшее время ЕМЗ не заработает, то рабочим этого градообразующего предприятия придется искать работу за пределами самопровозглашенных псевдореспублик. Похожая ситуация и на Донецком металлургическом заводе (ДМЗ), владельцы которого объявили об остановке предприятия 27 февраля, накануне введения “внешней администрации“ со стороны ДНР.

Читай также: Донецк без заводского гудка

“В 20-х числах февраля пришел аванс, последние месяцы большинство в простое и получали две трети ставки из-за невозможности подвоза сырья с Украины,— рассказал рабочий ДМЗ.— Летом, когда бастовали железнодорожники в ДНР, подвоз окатыша и железорудного сырья был организован из России. Зарплаты при этом приходили на карточки украинской “дочки“ Сбербанка в гривнах. Пока на работу людей не вызывают, но обещают, что к 10 марта появится ясность с тем, продолжат рабочим платить или нет“.

Уже после введения т.н. внешнего управления ДНР на предприятиях украинских собственников был вынужден остановить свою работу Ясиновский коксохимический комбинат, расположенный в Макеевке, сообщил Ъ близкий к холдингу Метинвест донецкий предприниматель Мансур Натхоев. “Кокс шел на склады ДМЗ, пока тот не остановился, теперь по домам отправили и рабочих в Макеевке“,— рассказал он.

“Национализировали“ сепаратисты и крупнейший украинский оператор связи Укртелеком. В ДНР заявили: все сотрудники предприятия переводятся на работу в компанию Комтел (новый “государственный оператор“ ДНР), а зарплату им будут платить из “бюджета республики“. В свою очередь, жители Донецка пишут в соцсетях, что после появления “внешних управляющих“ в единственном пятизвездном отеле города Донбасс палас, также принадлежавшем Ахметову, сначала был поднят флаг ДНР, а затем из гостиницы начали выносить кофемашины и барное оборудование. Комментарий Метинвеста получить не удалось.

Донецкий политолог Роман Манекин считает: задача предприятий, перешедших под контроль самопровозглашенных республик,— поиск квалифицированных кадров и новых рынков сбыта взамен утерянных. “Очевидно, что предприятия, которые не найдут новых покупателей, пойдут на “распил“,— сказал эксперт “Ъ“.— Мы столкнулись с самыми колоссальными рисками для промышленности Донбасса за всю его историю“.

Главарь ДНР Александр Захарченко неоднократно обещал, что производственные процессы предприятий, которые берут под контроль сепаратисты, будут переориентированы на Россию, и утверждал, что они смогут обеспечивать до 70% доходов бюджета. Источник агентства ТАСС в совете министров ДНР 6 марта заявил, что уголь с территории ОРДО уже поставляется в Россию вместо Украины. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, не стал уточнять, готова ли Россия открыть свои рынки для захваченных боевикам предприятий.

Член Адвокатской палаты Московской области Виктор Наумов считает, что поставка продукции с украинских предприятий, на которых ввели “внешнее управление“, в Россию “возможна либо при использовании схем, когда ввозиться товары будут через третьи страны, либо при достижении соглашений с Украиной по этому вопросу, что маловероятно“. В противном случае российским покупателям продукции ЛДНР будут грозить санкции.

Напомним, что 3 марта Захарченко объявил блокаду Киеву:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK