Переключиться на мобильную версию

Россия в Гааге: Бук боевикам передали для защиты от ВСУ

Россия по-прежнему уклоняется от прямого ответа, откуда у боевиков взялся Бук, из которого они сбили малазийский Боинг.
Россия уверяет, что боевики ЛДНР "защищались" Буками
Россия уверяет, что боевики ЛДНР "защищались" Буками
Getty Images

России не известно, кто передал боевикам на Донбасс пусковую установку ЗРК Бук,  зато известно, что боевики намеревались использовать его исключительно для укрепления ПВО.

Об этом в Суде ООН заявил приглашенный российской стороной британский юрист Сэмюэль Уордсворт.

Читай также: Украина в Гааге объяснила отличие России от цивилизованных стран

“Если на Донбасс передавался зенитно-ракетный комплекс, который использовали для сбития самолета рейса МН17, то здесь я хочу сделать также несколько примечаний. Украинская сторона вчера сказала, что в том случае, если российской стороне известно о конкретных людях в РФ, которые, к примеру, помогали перемещать установку Бук в Украину и назад в Россию после трагедии Боинга, и непосредственно в этом участвовали, то российская сторона обязана провести расследование и наказать этих людей в соответствии с различными положениями конвенции. Однако озвученное в понедельник обращение украинской стороны звучало так, что самолет был сбит именно российской стороной, и это изменение формулировки вызвало нашу реакцию во вторник“, - пояснил он.

Читай также: Украина против России в Гааге: полная речь представителя Киева

По словам Вордсворта, в согласии со ст. 2 соответствующей конвенции Украина “должна более четко сформулировать“, в чем она обвиняет Россию. 

“Кто бы не передавал этот комплекс вооруженным формированиям ДНР/ЛНР, он имел целью лишь усиление обороны ДНР/ЛНР от возможных атак Воздушных сил Украины“, - заявил спикер от РФ, добавив, что в обвинении украинской стороны якобы отсутствуют данные о том, какие были “намерения“ относительно использования Бука.

Кроме того, Вордсворт отметил, что Украина за два дня своих выступлений в суде якобы “не привела никаких фундаментальных доказательств“ того, что конкретно Россия передает оружие боевикам на востоке страны.

В свою очередь, директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев, представляющий Россию в этом процессе, подчеркнул, что расследование трагедии в небе над востоком Украины по-прежнему продолжается. Он пояснил, что российская сторона сотрудничала с Советом безопасности Нидерландов, который работал над выяснением причин трагедии и уже опубликовал свои окончательные выводы, и продолжает взаимодействовать с международной следственной группой, которая пытается найти виновных в катастрофе.

“Стоит отметить, что в течение лета 2014 года украинский 156-й зенитно-ракетный полк, в распоряжении которого были системы Бук M1, находился в зоне конфликта. В общей сложности это подразделение было вооружено 17 Буками M1, аналогичными тому, который был идентифицирован международной следственной группой“, — сказал Рогачев.

Читай также: Украина против России в Гааге: день третий, самое важное

Ранее представитель России в Гааге потребовал доказательств того, что Бук намеренно использовали против гражданского борта.

В понедельник, 6 марта, Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины против России, который был подан в суд 16 января с целью привлечения РФ к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в Крыму.

9 марта в Кремле заявили, что признают решение этого суда

Смотри также - Замглавы МИД о российской стороне в Гааге

Замглавы МИД о российской стороне в Гааге
0:00 / 01:41

Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
pnn*inferno    10.03.2017, 15:56
Оценка:  +3
pnn*inferno
Ахха-ха-ха-ха... Всё? Уже нету тематики в стиле "это был украинский Бук"?
war_and_fuel    10.03.2017, 12:28
Оценка:  -6
war_and_fuel
как бы там ни было, людей не вернуть... увы.
оружие было с обеих сторон, кто стрелял следствие со временем установит. Вина 100% на том кто разрешил маршруты гражданской авиации над зоной конфликта, зная что на месте есть оружие которое может достать борт.
war_and_fuel    10.03.2017, 12:46
Оценка:  -5
war_and_fuel
Афган и Вьетнам, разные стороны вооружали. Но за сбитый борт отвечает тот кто его туда направил
war_and_fuel    10.03.2017, 14:27
Оценка:  -5
war_and_fuel
СБУ выложило в сеть разговоры о перемещении бука, знали что будут использовать. Почему не запретили полёты гражданской авиации? боялись прослушку высветить? не высока ли цена? все равно ведь засветили
pnn*inferno    10.03.2017, 15:56
Оценка:  +2
pnn*inferno
Ага.. То-есть, если у меня магазин по продаже оружия и я продал чуваку пушку, из которой он убил кого-то - то я должен отвечать, ога? Вы, батенька, редкостный идиотто.
pnn*inferno    10.03.2017, 16:13
Оценка:  0
pnn*inferno
За незакрытое воздушное пространство Украина понесёт своё наказание, не переживайте. А вот вы, рдловско-русские потсриоты, ответите по полной за сбитый гражданский самолёт.
war_and_fuel    10.03.2017, 16:14
Оценка:  -4
war_and_fuel
не нужно на оскорбления переходить, речь о том что у каждой стороны своя версия. доказана будет одна из них. но! что б такое не повторялось, нужно своевременно закрывать воздушные коридоры. тем более это не первый сбитый борт в зоне конфликта
pnn*inferno    10.03.2017, 16:14
Оценка:  +2
pnn*inferno
Никаких оскорблений. Просто называю вещи своими именами. Читаем статут МАК и выделяем пункты, ведущие к закрию воздушного коридора для гражданской авиации в зонах вооружённого конфликта.
pnn*inferno    10.03.2017, 16:14
Оценка:  +2
pnn*inferno
Добавляем факт отсутствия у украинской стороны информации о присутствии у "ополченцев" зенитно-ракетного комплекса, способного поразить цели на средних высотах. И получаем чёткое понимание, почему коридор не был закрыт выше 8 км.
war_and_fuel    10.03.2017, 16:59
Оценка:  -4
war_and_fuel
Вы пойдите родственникам погибших про статуты мака расскажите... сбу выложило переговоры по буку которые были записаны за несколько дней до трагедии. все всё знали, и кто везёт (телефон же не случайный писали), и куда везут, но не запретили полёты гражданских
pnn*inferno    10.03.2017, 17:22
Оценка:  0
pnn*inferno
Родственникам давно уже всё рассказали. Гуглим IOPPA v. UKRAINE + 3 other applications и просвещаемся. По поводу "переговоров СБУ" - это такой же боярышник как диспетчер Карлос, Су-25 и самолёт Путина. Ноги из того же болота растут
pnn*inferno    10.03.2017, 17:22
Оценка:  0
pnn*inferno
Единственные переговоры, которые СБУ выложило - это были переговоры "ополченцев" сразу после того, как они сбили Бук.
pnn*inferno    10.03.2017, 17:22
Оценка:  0
pnn*inferno
... сбили Боинг, я имел ввиду.
KuplyStekloMoy    10.03.2017, 10:16
Оценка:  +16
KuplyStekloMoy
Вам не кажется, что кому то в очередной раз пора умирать? Хорошо.. намекну ммистер Рогачев в студиююю (труп).
Derrus    10.03.2017, 10:16
Оценка:  +38
Derrus
А-ааааа. так БУК всётаки был? Я то думал "его там не было".
Antisovok    10.03.2017, 09:38
Оценка:  +10
Antisovok
Русские СМИ молчат как задницы, про суд в ГААГЕ, как будто его и нету! Ни на ленте.ру. ни на рамблер.ру ни одного слова! Чисто по соседски, поделитесь, информацией, кто сколько сможет :-)
mrf49    10.03.2017, 09:35
Оценка:  +19
mrf49
Все верно, скажут же правду сразу с заседания поедут, за решетку за предварительные лжесвидетельствования об ихтамнетах)
mrf49    10.03.2017, 10:16
Оценка:  +14
mrf49
как говорится собака лает и кусает
Антитрололо    10.03.2017, 09:33
Оценка:  -41
Антитрололо
ЗРК являются исключительно оборонительным видом вооружений.В отличии от Су-25 с трезубами на киле и крыльях...
mrf49    10.03.2017, 10:16
Оценка:  +36
mrf49
не отработал, садись двойка, зп лишен.
ЯВася    10.03.2017, 09:33
Оценка:  +27
ЯВася
Украина наступала на Ростов или на Краснодар?
Антитрололо    10.03.2017, 09:33
Оценка:  -29
Антитрололо
А кто его знает.Ответ на этот вопрос знает только ветер...
ScreamingMad    10.03.2017, 09:33
Оценка:  +18
ScreamingMad
А кто-то не в курсе, что Украина на Россию напала и захватила несколько регионов?
Тю, так вы у Пескова спросите или у Лаврова - те могут и такое подтвердить, им не впервой.
Оккупанты заявляют все, что им в голову взбредет и их никто не наказывает. Новый ...изм в российской интерпретации процветает.
Деды_ваиваи    10.03.2017, 09:33
Оценка:  +22
Деды_ваиваи
Скажите пжалста, а диспетчера Карлоса в качестве свидетеля привлекут?
ЯВася    10.03.2017, 09:33
Оценка:  +14
ЯВася
Тот который лично видел Су-25, с которого Боинг сбили???
А он разве не в Россию уехал?
whitewo00    10.03.2017, 14:09
Оценка:  +1
whitewo00
Так и захар же видел - лично.
И шарийка брал интревью у человека с того самого бука.
morutari    10.03.2017, 09:33
Оценка:  +22
morutari
как это рф не знает кто передал буратины грады и буки?они за своим вооружением не следят?заходи кто хочет в любую воинскую часть и бери что душе угодно,да еще и на границе никто вопросов не задаст?С какой бы целью не передавали,важно то что они Передали!А значит вооружали баевиков!
tykoffka25    06.04.2017, 09:07
Оценка:  +5
tykoffka25
WTF2wtf    09.03.2017, 17:16
Оценка:  +37
WTF2wtf
Типа они сами не сбивали, а только передали на оккупированные Россией районы Украины оружие для этого??????
ody012    09.03.2017, 18:13
Оценка:  +32
ody012
и ваабще не передавали а в шахте нашли