В Луганске Шевченко назвали русским "по сути и по духу"

Почтить память Кобзаря пришли как проукраинские жители, так и сепаратисты. Представитель ЛНР назвал Шевченко русским
В Луганске Шевченко назвали русским  "по сути и по духу"

В оккупированном Луганске несколько школьников сегодня пришли к памятнику Шевченко, чтобы возложить цветы.

По информации LIGA.net, таким образом они решили вспомнить и отметить день рождения Великого Кобзаря.

%img2big%

“Отношение к этой дате у меня не изменилось, с учетом, что сокращены часы по украинскому языку и литературе, сам продолжаю читать его стихи, которые, как никогда, сейчас актуальны, готовлюсь к сдаче ВНО. Буду поступать в Украине“, - сказал LIGA.net старшеклассник Михаил, имя которого изменено в целях безопасности.

Читай также: Акция в метро Киева: Дарят бесплатную поездку за чтение Кобзаря

Он не смог уточнить информацию о том, что сепаратистское движение Мир Луганщине и организация Молодая Гвардия “организовали“ несколько школьников для возложения цветов.

“Я не знаю, пришел сюда утром сам со своим другом, читать стихи, как раньше на украинском, не рискнул, конечно, сейчас“, - добавил Михаил.

Сайт сепаратистов ЛИЦ сообщил, что у памятника с речью выступила “начальник управления по делам детей, семьи и молодежи администрации Луганска Марина Горностаева“.

%img3big%

“Мы даже не думали, собираться или нет. Каждый год именно в этот день мы привыкли приходить к Великому Кобзарю, воздавать ему дань уважения, потому что это наше прошлое. Потому что тот, кто не чтит свое прошлое, тот совершенно не сможет построить свое будущее“, - сказала она.

Смотри также: Реинкарнация в Луганской области: как Ленин в Шевченко превратился

Координатор ДЮО Молодая гвардия Юрий Дяченко заявил, что Шевченко считал себя малоросом, а “по сути и по духу“ он является русским.

“Сегодня молодежные организации Республики пришли показать, что эта личность для нас является не поводом для каких-то разногласий и тем более украинским националистом, а что Шевченко является, по сути и по духу, русским. У нас общая славянская культура, общая русская культура, мы не разделяем на “ваши“ и “наши“, и за нами – правда“, - подчеркнул он.

9 марта президент Петр Порошенко заявил, что сознательные украинцы собираются сегодня у памятников Шевченко, пророссийские - возле Ленина в ОРДЛО.

Смотри также, как в 2016 бабушка с украинским флагом читала стихи Шевченко сепаратистам

%vid1%

Читай также: Коты и звезды в новой книге про Тараса Шевченко

Напомним, что в Симферополе возлогать цветы к памятнику Шевченко запретили, назвав эту затею несанкционнированным митингом.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK