Порошенко требует лишать гражданства украинцев с несколькими паспортами

Президент Украины считает недопустимой ситуацию, когда чиновники высшего звена говорят, что у них 2, 3 и более загранпаспортов
Порошенко требует лишать гражданства украинцев с несколькими паспортами
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент как безотлагательный законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно реализации права сменить гражданство (№ 6175), передает Интерфакс-Украина.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, законопроект зарегистрирован 13 марта. Текста документа и сопроводительных документов пока что нет.

Читай также: Луценко объяснил, как экс-депутат Госдумы Вороненков получил украинское гражданство

“Законопроект касается решения вопроса с двойным гражданством. Этим законом будет установлено, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться таковым, которое попадает под действие требования о прекращении украинского гражданства“, - сказал представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов на брифинге в понедельник.

Он добавил, что этими изменениями в законе Украины будут уточнены основания для потери украинского гражданства. По его словам, таким основанием будет считаться добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны, а так же если человек не откажется от иностранного гражданства в течение определенного срока с момента получения украинского.

По словам представителя президента, Порошенко считает, что этот вопрос должен быть четко урегулирован и ситуации, когда чиновники, особенно высшего звена, говорят, что у них 2, 3 и более загранпаспортов - являются недопустимыми.

Смотри также: Джигурда стал “гражданином ДНР“

“Этот вопрос касается только ситуаций добровольного получения гражданства другой страны. Это не касается ситуаций с нашими людьми в Крыму, потому что там о добровольности речь не шла“, - подчеркнул Герасимов.

Напомним, что САП подтвердила наличие британского гражданства у главы ГФС Романа Насирова, подозреваемого в миллиардных хищениях. Его адвокаты это отрицают, как и наличие у их подзащитного венгерского паспорта.

Смотри также - Коломойский: Запрещено двойное гражданство, а тройное не запрещено

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK