Пьянство является основной причиной небоевых потерь на Донбассе - СМИ

По информации журналистов, Минобороны скрывает реальное количество потерь ВСУ из-за пьянства.
Пьянство является основной причиной небоевых потерь на Донбассе - СМИ
EPA/UPG

Пьянство украинских военных является основной причиной небоевых потерь в зоне проведения АТО, тогда как Минобороны утверждает, что ими являются самоубийства, болезни и неосторожное обращение с оружием.

Читай также: В ДНР пожаловались на спаивающих боевиков украинских военных

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на собственные источники.

“В 2016-м Минобороны насчитало только 10 таких погибших при общей сложности не боевых потерь - 256 военных. В то же время едва ли не все опрошенные автором источники информации сходятся в одном: злоупотребление алкоголем является основной причиной большинства не боевых потерь“, - говорится в статье.

Читай также: Пьяные боевики обстреляли собственные позиции

Кроме того, отдельные врачи, работающие в АТО, сообщают, что часто смерти военных, произошедшие вследствие злоупотребления спиртными напитками, скрывают за формулировками “умер от сердечного приступа“ или “умер от сердечной недостаточности“.

“Существует официальная статистика злоупотребления алкоголем военными, и какая часть мобилизованных и контрактников имеют заболевания “хронический алкоголизм“, узнать не удалось. Министерство обороны и Генштаб не пошли на общение с УП при подготовке этого материала“, - пишет издание.

Читай также: “Разрешение на пьянство“ за три тысячи рублей: боевики не могут справиться с алкоголизмом

Журналисты также приводят пример, когда сержант 30 бригады, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил пожар, в результате которого погибли 6 военнослужащих, 11 получили телесные повреждения.

Отдельно издание отмечает, что с переходом на контрактное формирование ВСУ масштаб проблемы уменьшился, но проблема не исчезла.

Ранее сообщалось, что в украинской армии количество военнослужащих, покончивших собой, превышает количество смертей от болезней. Самоубийства составляют четверть небоевых потерь ВСУ по статистике за 2016 год.

Смотри также - Депутат показал в Раде водку с акцизом ДНР

%video607450%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK