В Польше ультраправые протестовали против миграции украинцев

Польские ультраправые обвинили правительство Польши в создании условий для увеличения количества украинцев на рынке труда и в вузах.
В Польше ультраправые протестовали против миграции украинцев

В Польше ультраправые провели акцию протеста против увеличения трудовой миграции украинцев. Об этом сообщает Польское радио.

Читай также: Польша и Украина будут совместно охранять места памяти

Представители и сторонники Национально-радикального лагеря и Всепольской молодежи провели акцию протеста перед зданием канцелярии премьер-министра против восточной иммиграционной политики правительства. Они заявили, что наступает "украинизация польского рынка труда". Протестующие заявили, что акция является выражением сопротивления восточной иммиграционной политики правительства Беаты Шидло.

"По нашему мнению, это продолжение политики Гражданской платформы (была у власти в Польше с 2007 по 2015 год, - ред.). В 2016 году в Польшу приехали более миллиона украинцев. По мнению Национально-радикального лагеря происходит постепенная украинизация польского рынка труда", - заявил представитель партии Томаш Калиновский. По его словам правительство создает условия, в которых работодатели могут заменять польских работников украинцами, которые готовы работать за более низкое вознаграждение. В результате - убеждал Калиновский - поляки выезжают на работу на Запад, в частности в Германию.

Читай также: Во Львовской области восстановили взорванный памятник полякам

Активисты Национально-радикального лагеря при этом утверждали, что манифестация направлена против деятельности правительства, и не "направлена против какого-то конкретного народа".

В свою очередь пресс-секретарь Всепольской молодежи Матеуш Плавский сказал, что "приглашение сюда украинцев в интересах чужих корпораций, а не в интересах польского народа". Плавский добавил, что в ближайшее время Всепольская молодежь начнет слежку за "скандальными примерами, связанными с приглашением и продвижением украинского меньшинства на рынке труда и в вузах" и обнародовать их.

Читай также: Польские сенаторы отказались отозвать законопроект об украинском национализме

Перед канцелярией премьера собралась также контрманифестация. Ее участники, выступавшие с транспарантом "Моей родине - гуманность", выкрикивали: "Польша свободна от фашизма" и "Национализм не пройдет". Обе демонстрации разделяли полицейские.

Смотри также - Во Львове произошла массовая драка украинцев с белорусами:

%video612050%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK