ГПУ готова вручать подозрения по делу о сбитом Боинге

Генпрокуратура установила 120 человек, которые фигурируют в деле о сбитом боевиками малазийского Боинга рейса MH17
ГПУ готова вручать подозрения по делу о сбитом Боинге
EPA/UPG

ГПУ готова вручать подозрения и передавать материалы в суд по делу катастрофы Боинга рейса MH17 в Донецкой области 2014 года. Об этом в интервью Укринформу заявил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.

По его словам, в Генеральной прокуратуре находится полевой офис Международной совместной следственной группы, где сотрудники совместно со следователями Службы безопасности и правоохранительных органов Австралии и Нидерландов занимаются расследованием этого уголовного производства.

Читай также: Forbes: Путин может признать вину в уничтожении Боинга

“Наша совместная работа принесла результат. Мы готовы вручать подозрения и передавать материалы в суд. Почему мы этого еще не сделали? На сегодняшний день определяется судебная юрисдикция в этом деле. Концептуально это может быть суд Нидерландов. Но существуют правовые коллизии кака в нашем законодательстве, так и в законодательстве Нидерландов относительно выдачи подозреваемых для осуждения“, - сказал Сторожук.

Он считает, что для Украины было бы лучше, чтобы слушания проходили в рамках международного трибунала или в национальном суде Нидерландов.

“Это нивелирует возможность Российской Федерации обвинять нас в ангажированности суда в этом деле“, - сказал Сторожук.

Отвечая на вопрос, какому количеству причастных к сбитию самолета ГПУ готова сообщить о подозрении, Сторожук сказал: “По результатам следствия мы установили 120 человек, которые фигурируют в деле сбития Боинга. Во время вынесения подозрений планируем достаточно интересные операции. Они невероятно сложные, к их выполнению будут привлекаться абсолютно все правоохранительные органы пяти стран - участников Международной совместной следственной группы. Мы стремимся не просто вынести декларацию о причастности к этой трагедии высокопоставленных чиновников Российской Федерации. Мы хотим, чтобы реальные люди понесли реальное наказание и были представлены в суде“.

Читай также: Москва отказалась извиняться за сбитый рейс MH17

Однако Сторожук не сказал, каким образом ГПУ планирует доставлять подозреваемых в суд.

“Я не могу сейчас рассказать, потому что нас будут читать россияне“, - уточнил он.

Он добавил, что генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербек заявлял, что уже дважды обращался за международно-правовой помощью к РФ и не получил никакого ответа. 

“Они абсолютно все отрицают. Их позиция - что ни российских войск, ни служащих, ни техники на территории Донецкой и Луганской областей нет“, - сказал Сторожук.

14 декабря ГПУ сообщила, что следователи установили личности 100 человек, транспортировавших из России в Украину зенитно-ракетный комплекс Бук и отдававших приказы о его запуске.

Международные прокуроры, расследующие катастрофу Боинга рейса MH17, говорят, что ракета комплекса ПВО Бук, попавшая в самолет, была привезена из России

Смотри также видеоотчет международной группы по расследованию МН-17

%video591721%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK