Языковой скандал: Вилкул и Геращенко поспорили за право говорить по-русски

"Людям нужно право на мир – это право на жизнь, нужно право на язык", - заявил Вилкул. Геращенко ответила, что русский язык не запрещает, но депутатам нужно уважать государственный
Языковой скандал: Вилкул и Геращенко поспорили за право говорить по-русски
Уніан

Депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул 22 марта снова выступил на русском языке, чем вызвал недовольство вице-спикера Ирины Геращенко.

Как сообщает Украинская правда, Вилкул начал выступать на украинском, а дальше перешел на русский.

“Шановний народе України, шановні народні депутати, с этой трибуны звучит много политических заявлений. Обвиняют друг друга, говорят о чем угодно – только не о том, что беспокоит людей“, - заявил он с трибуны.

Читай также: Народные депутаты придумали наказание за публичное неуважение к украинскому языку

После этого Вилкула начали перебивать. В частности, Ирина Геращенко как председательствующая попросила депутата уважать государственный язык и выступать на украинском. Вилкул просьбу проигнорировал.

“Украине не нужна националистическая диктатура. Людям нужно право на мир – это право на жизнь, нужно право на язык, потому что людям надо говорить на родном языке, нужно право на работу, на достойную пенсию и на заработную плату. Для этого должна работать экономика“, - заявил представитель Оппозиционного блока.

Читай также: Фарион призвала лишать русскоязычных украинцев права на образование и работу

На этот раз Геращенко его дослушала, а потом сказала: “Я Вас очень прошу не подстрекать зал. Вчера так же от Оппозиционного блока на русском выступала госпожа Наталия – я обратилась так же с просьбой уважать государственный язык, чтобы все выступления с трибуны Верховной Рады были на государственном языке“.

Геращенко напомнила, что они являются депутатами Украины, а не Российской Федерации. Она считает отказ говорить по-украински неуважением к государству. “Русский язык может абсолютно спокойно действовать в Украине, на нем можно разговаривать дома, в кулуарах, в ресторанах, с избирателями – это пожалуйста. А в украинском парламенте должен звучать с трибуны украинский язык“, – подчеркнула Геращенко.

Напомним, что неделю назад Вилкул едва не спровоцировал стычку в Раде, упрямо выступая на русском языке и не реагируя на призывы говорить по-украински:

%video614454%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK