Украина ответила Лукашенко на обвинения в подготовке боевиков

В украинском посольстве в Беларуси заявили, что подобные заявления Александра Лукашенко оскорбляют граждан Украины.
Украина ответила Лукашенко на обвинения в подготовке боевиков
EPA/UPG

Посольство Украины в Беларуси ответило на заявления Александра Лукашенко о задержании украинских “диверсантов“, которые готовили вооруженные провокации в стране. 

Читай также: Лукашенко назвал Майдан клеймом для Украины

Об этом говорится в заявлении на странице в Facebook украинского посольства в Беларуси.

В посольстве отметили, что подобные заявления “оскорбляют честь и достоинство граждан Украины“.

“В последнее время для белорусского информационного пространства актуальными стали вопросы информационной гигиены: обвинения граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительные определения в адрес героев Небесной сотни и защитников Революции достоинства. Такие информационные пассажи оскорбляют честь и достоинство украинских граждан“, - говорится в сообщении.

Смотри также: Во Львове произошла массовая драка украинцев с белорусами

В посольстве подчеркнули, что высказывания президента Беларуси Александра Лукашенко не способствуют поддержанию авторитета Белоруссии как “миролюбивой площадки для развития конструктивного диалога, нацеленного на поддержку добрососедских отношений с Украиной“.

В то же время СБУ обратилась к белорусским коллегам с просьбой объяснить, что имел в виду президент Александр Лукашенко, говоря о задержании “боевиков“, якобы подготовленных в “лагерях“ на украинской территории. 

Читай также: СМИ: Лукашенко готовится к большой войне

“Что касается заявлений о том, что на территории Украины действуют какие-то лагеря по подготовке людей, нашей службой направлен соответствующий запрос в Беларусь, и мы ожидаем дополнительную информацию от наших коллег. Пока что более подробной информации, кроме той, которая прозвучала из уст президента Беларуси, у нас нет“, - сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук. 

В украинском МИД также отреагировали на слова Александра Лукашенко. В эфире телеканала 112 Украина спикер ведомства Марьяна Беца заявила, что информация белорусского президента не соответствует действительности. 

Смотри также: Телеканал Беларусь 24 показал Украину без Крыма

“Что касается позиции МИД, мы сейчас также проверяем эту информацию. Предварительно можно сказать, что такие высказывания, на наш взгляд, не соответствуют действительности“, - сказала она.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании “боевиков“, которые готовили “провокацию с оружием“. По его словам, деньги “боевикам“ шли через Польшу и Литву, а тренировались они в лагерях, в том числе - на территории Украины.

Смотри также - Через белорусскую границу пытался прорваться внедорожник с вооруженными людьми:

%video615377%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK