Двойной суверенитет в Крыму и отказ от НАТО: депутат раскрыл детали "мирного плана"

Обвиняемый в государственной измене депутат Андрей Артеменко рассказал о своем плане урегулирования конфликта с РФ
Двойной суверенитет в Крыму и отказ от НАТО: депутат раскрыл детали "мирного плана"
Getty images

Депутат Андрей Артеменко расписал свой план урегулирования конфликта с Россией за счет компромисса по Крыму и НАТО, который он привез в США показать президенту Дональду Трампу и за который он подозревается в госизмене.

Читай также: Артеменко: Передача Крыма РФ станет альтернативой Минску

Артеменко предлагает “перезагрузить ситуацию“, выйти из состояния неоглашенной войны с РФ и восстановить суверенитет Украины над границами 1991 года. Для этого, по мнению депутата, Украине нужно отказаться от планов вступить в НАТО и “ агрессивный вооруженный нейтралитет Украины“, а в Крыму ввести так называемый“двойной суверенитет“.

“Если есть политическая воля, то эксперты и дипломаты за несколько дней обозначает необходимые для этого параметры - переходная международная администрация [в Крыму - ред.], двойной суверенитет, передача максимальных полномочий на местный уровень, квоты в органах власти“, - утверждает он. “Давайте вместо войны попробуем найти пути для сотрудничества в Крыму на принципах украинского суверенитета, двойной идентичности, децентрализации - это отличный начальный пункт для начала переговоров“, - предлагает он.

Артеменко также настаивает на принятии новой Конституции.

Читай также: Аваков предложил “политическим пионерам пиндостана“ арендовать депутата Артеменко

“Новая Конституция должна устранить двоевластие в Украине. По каждому важному вопросу народ имеет право выразить свою позицию в форме референдума. Новая Конституция снимет с людей оковы постсоветского тоталитарного режима, и гарантирует права и свободы граждан“, - заявил он и добавил, что на ее основе можно проводить новые выборы, избирать новое правительство, “которое сможет достичь мирного урегулирования конфликта с РФ“.

Напомним, что 20 февраля фракция Радикальной партии приняла решение исключить Артеменко из своих рядов, а 21 февраля ГПУ сообщила об открытии уголовного производства в отношении депутата. Действия Артеменко квалифицированы как нарушение ч. 1 ст. 111 УК - госизмена.

%video611615%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK