На съезде венгерских депутатов призвали к автономии в Украине

Депутаты призывают правительство Венгрии защитить права венгерских общин в Карпатском бассейне
На съезде венгерских депутатов призвали к автономии в Украине
mukachevo.net

В столице Венгрии Будапеште 24 марта состоялся форум венгерских депутатов от стран Карпатского бассейна при участии представителей высшего руководства Венгрии. Как сообщает mukachevo.net, участники форума подтвердили готовность правительства страны оказывать поддержку диаспорам венгров в соседних странах, в том числе в Украине.

Читай также: Венгрия отменяет плату за национальные визы для украинцев

Среди председателей на заседании присутствовали спикер парламента Венгрии Ласло Кевер, министр иностранных дел Петер Сийярто, госсекретарь по вопросам национальной политики Арпад Янош Потап и другие. Среди участников была и депутат Европарламента из Закарпатья Андреа Бочкор.

По результатам форума было принято заявление, в котором депутаты приветствовали увеличение числа избирательных альянсов с участием местных венгерских партий в соседних странах в течение последних нескольких лет.

Участники подчеркнули важность того, чтобы стремление к автономии венгерских общин в странах Карпатского бассейна было включено в повестку дня Европейского парламента.

Депутаты призвали правительство Венгрии использовать все возможные средства для защиты прав венгерских общин в регионе с особым акцентом на использовании их родного языка, пишет издание. Они приветствовали программу венгерского правительства по увеличению количества пунктов пропуска на границах, необходимых для связи с соседними странами и программу по развитию сети детских садов, где преподавание ведется по-венгерски.

Читай также: Венгрия за сближение с РФ, а санкции считает бесполезными - МИД

Депутаты призвали вынести вопрос дискриминации против венгерской общины в Румынии на рассмотрение в венгерском парламенте, а также в Совете Европы, Европейском парламенте, Европейской комиссии и ОБСЕ и проинформировать об этом правительство США.

Напомним, что МИД Украины с удивлением воспринял публичные призывы к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK