Порошенко не примет Трудовой кодекс без антидискриминационной нормы

Пресс-секретарь президента отметил, что Украина продолжит выполнять свои обязательства для получения безвиза
Порошенко не примет Трудовой кодекс без антидискриминационной нормы
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко не допустит ревизии взятых на себя Украиной обязательств для получения безвизового режима с Европейским союзом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Facebook.

“Президент не допустит ревизии обязательств Украины, которые мы реализовали для получения безвизового режима“, - заявил он.

По словам Цеголко, решение парламентского комитета изъять из проекта нового Трудового кодекса так называемые антидискриминационные нормы глава государства считает неправильным и даже провокационным.

Порошенко заверил наших партнеров по дипломатическим каналам, что такая позиция комитета не найдет поддержки ни в Верховной Раде, ни со стороны президента. “Украина выполняла, выполняет и будет выполнять все свои обязательства“, - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко подчеркнула в Facebook, что проект Трудового кодекса в том виде, в котором его принял профильный комитет, не получит поддержку сессионного зала.

Читай также: США поддержали принятие Радой антидискриминационной поправки

“Некоторые скандальные поправки будут обязательно ставиться на подтверждение (в частности, отменяющие антидискриминационные нормы) и, уверена, никогда не будут проголосованы залом. Прогнозирую, что проект Кодекса или будет проголосован без провокационных и скандальных поправок, или направлен в комитет на повторное чтение и приведена к европейским нормам и стандартам… Я вообще удивляюсь этому сопротивления антидискриминационного поправкам трудового кодекса. Оценивать человека на работе нужно исключительно по его профессиональным качествам, а не по возрасту, полу, ориентации- это же очевидные вещи“, - отметила вице-спикер. 

По ее мнению, “парламентский талибан, который имеет дипломатические паспорта и давно путешествует по миру без виз, пытается на последнем этапе перечеркнуть весь тяжелый путь, прошла Украина“.

“Как же надоело это напускное фарисейство, когда парламентский талибан запрещает в законодательство вносить слово“ гендер “, которое, кстати, спокойно существует в школьных и университетских учебниках“, - добавила она.

10 ноября 2015 года были предприняты две попытки принять антидискриминационную поправку, но обе провалились: 206 и 207 голосов. Изменения в Трудовой кодекс Украины, которые две недели не могли принять депутаты, гарантируют невозможность дискриминации по расовым, религиозным, половым признакам или сексуальной ориентации.

Проект Трудового кодекса в первом чтении депутаты приняли в четверг, 5 ноября 2015 года. При этом они не поддержали предложение включить в законопроект норму, в соответствии с которой запрещалась дискриминация, в том числе по признакам сексуальной ориентации. На подготовку проекта ко второму чтению депутаты взяли три недели вместо положенных двух.

Читай также: Порошенко прокомментировал антидискриминационную поправку

Принятие антидискриминационного закона, который входит в безвизовый пакет ЕС, провалили Радикальная партия Ляшко, Самопомощь и бывшие регионалы. Об этом свидетельствует статистика поименного голосования за проект №3422 на сайте Рады.

15 марта 2017 Комитет по вопросам социальной политики занятости и пенсионного обеспечения рассмотрел на заседании проект Трудового кодекса и голосами депутатов от БПП и Народного фронта рекомендовал его к окончательному принятию. При этом профсоюзы и работодатели возражают против ряда положений.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK