Кремль о задержании детей на митинге: Им сулили награды

Дмитрий Песков заявил, что людей сознательно вводили в заблуждение, "спровоцировав незаконные действия".
Кремль о задержании детей на митинге: Им сулили награды
twitter.com/GraniTweet

В России подросткам обещали деньги, если их задержат на несанкционированном митинге. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает собственный корреспондент УНИАН в РФ.

“Есть информация, что несовершеннолетним участникам акциям в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности“, - сказал Песков.

В Кремле заявили, что уважают гражданскую позицию людей и уважают право высказывать ее, но когда это проходит в формате, “который предусмотрен действующим законодательством“.

“Но мы не можем проявлять такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение, и кто сделал это вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия. Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, том числе, детей, суля, в том числе, какие-то награды. И подвергая порою их жизни опасности“, — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Читай также: Медведев рассказал, чем занимался во время масштабных митингов в России

По мнению Пескова, что во время митинга московские органы правопорядка “абсолютно корректно, высокопрофессионально и законно“.

“В Москве люди вышли в несогласованное время и в несогласованном месте. Более того, они вышли в центре города, тем самым создавая помехи и для движения, и для, собственно, безопасности огромного количества прохожих, которые там в выходной день находятся. В этой связи это вообще нельзя считать какой-то акцией, это запрещенная акция и именно так нужно к ней относиться“, - добавил он.

Напомним, что 26 марта по всей России прошли акции против коррупции. Формальный повод — отсутствие реакции властей на расследования ФБК о деятельности премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Самого Навального задержали, а в московском офисе ФБК прошли обыски.

По данным МВД Москвы, в акциях приняли участие от 7 до 8 тысяч человек. По данным очевидцев, в центр города вышли более 20 тысяч россиян. Задержаны более тысячи человек.

Смотри также - Екатеринбург: Кто не скачет, тот медведь!

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK