В России заочно арестовали Яценюка

В России Яценюка подозревают в участии в вооруженной банде, умышленном убийстве и других преступлениях
В России заочно арестовали Яценюка
EPA/UPG

Следственный комитет РФ по Северо-Кавказскому округу направил в Ессентукский городской суд Ставропольского края ходатайство об аресте экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Заседание прошло 9 марта.

Об этом сообщил сам Яценюк в своем Facebook. Копии документов предоставило посольство Украины в России.

Читай также: Яценюка наградили пистолетом-пулеметом Томпсона

Согласно этим документам, в России бывшего премьер-министра подозревают в совершении таких преступлений как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ей нападениях, ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

“Это, конечно, полный бред. Но это также и продуманный сценарий. Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков“, - отметил Яценюк. “В этом сценарии есть намерение вывести тему “зверств Яценюка в Чечне“ на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий“.

По данным Интерфакса, в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля объявлен в международный розыск.

%img2giant%

%img3giant%

Напомним, в начале сентября 2015 года председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил в интервью, что его ведомство подозревает Яценюка в том, что он в 1994 году участвовал в Чеченской войне. Яценюк, который тогда был студентом Черновицкого университета, якобы воевал против российских войск. Премьер так проккоментировал это заявление: “Это клинический диагноз российской власти. Сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде, подтвержденное и подписанное Владимиром Путиным“.

Ранее российский адвокат украинских политзаключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка Илья Новиков объяснил, зачем из Яценюка Москва сделала “чеченского боевика“.

%video531662%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK