Безвизовый режим: кого из Крыма и Донбасса пустят в Европу

По закону все граждане Украины получат право ездить в Европу без виз, в том числе сепаратисты с украинскими паспортами. Но на практике могут быть проблемы
Безвизовый режим: кого из Крыма и Донбасса пустят в Европу
Getty images

В Грузии 28 марта начал действовать безвизовый режим с Евросоюзом, причем он действует и для оккупированных Россией регионов - Южной Осетии и Абхазии. Аналогичная правовая ситуация будет и в Украине, когда безвиз наконец-то вступит в силу (посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли прогнозирует, что это произойдет до конца июня 2017 года).

В статье Апострофа эксперты пояснили, смогут ли пользоваться безвизовым режимом с ЕС жители оккупированного Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса.

Согласно украинскому законодательству, после аннексии Крыма полуостров считается временно оккупированной территорией, его статус установлен законом Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины“. После незаконного референдума в 2014 году большинство крымчан в добровольно-принудительном порядке получили российские паспорта. С Донбассом ситуация несколько иная. Украина называет ОРДЛО временно оккупированный территорией, но законодательно, в отличии от Крыма, это нигде не закреплено. Верховная Рада все никак не может определиться с законопроектом о временно оккупированной территории Украины, который касается статуса Донбасса, сейчас документ находится на доработке.

Читай также: Европарламент установил дату голосования по безвизу

Такие правовые коллизии могут сказаться на украинцах, проживающих на этих территориях, после вступления в силу безвизового режима. По правилам, въехать в страны-члены ЕС без виз украинец сможет только по биометрическому загранпаспорту.

Народный депутат, глава подкомитета по вопросам евроинтеграции Светлана Залищук рассказала, что в Украине будет действовать такой же механизм, как и в Грузии и Молдове.

Читай также: Турция и Украина подписали договор о поездках по ID-паспортам

“Действительно, Россия оккупировала эту территорию, но она оккупировала украинскую территорию, на которой проживают украинские граждане. Опять же, имея украинский паспорт люди также смогут пользоваться безвизом. Так же это работает в Грузии, где граждане с неподконтрольных территорий могут пользоваться безвизом, так же это работает в Молдове, где люди, которые проживают в Приднестровье, могут пользоваться безвизом, который в стране уже два года действует“, - отметила нардеп Залищук.

В то же время старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ирина Ивашко поясняет, что жители Крыма с российскими паспортами не смогут ездить в Европу без виз, если у России не будет безвиза с ЕС.

“Что касается граждан, которые живут на оккупированной территории Донбасса, то начнем с того, что эта территория не признана оккупированной, закон еще не принят, это считается территорией Украины и те граждане, которые там живут, владеют паспортами Украины, поэтому по всем правила и процедурами ясно, что они будут иметь полное право ездить без виз, если у них есть заграничный биометрический паспорт“, - рассказала Ивашко, добавляя, что закон об оккупированной территории Донбасса, если он будет принят, может внести свои коррективы.

Впрочем, заместитель министра юстиции по евроинтеграции Сергей Петухов утверждает, что никаких ограничений по безвизовому режиму не будет даже в случае принятия закона об оккупированных территориях Донбасса.

Читай также: Украинцы смогут посещать Албанию без виз уже в апреле

На практике, по мнению аналитика организации Европа без барьеров Екатерины Кульчицкой, жителям ОРДЛО получить новый загран будет непросто.

“Процедура является более затянутой, потому что нет оригиналов данных о человеке в отделениях ГМС, которые были на оккупированных территориях, они недоступны, поэтому человека дополнительно проверяют. Идентификация может длиться долго. Заграничные биометрические паспорта могут оформлять не 20 дней, и не 7 как по стандартной и ускоренной процедуре, а гораздо дольше - 1-2 месяца“, - рассказала она.

Кроме того, говорит Кульчицкая, заявителей на загранпаспорт автоматически проверяют на наличие запретов на выезд. Например, если человек совершил какое-то преступление и получил подписку о невыезде, если он подозревается СБУ в совершении террористических актов или других преступлений, то такой человек, скорее всего, не получит заграничный биометрический паспорт до окончания следствия. Это метод поможет обезопасить и нас, и наших соседей по Европейскому союзу от “недобропорядочных людей“.

В Государственной миграционной службе Украины Апострофу также подтвердили, что люди, являющиеся гражданами Украины, независимо от места проживания, смогут ездить в Европу без виз. В то же время, в пресс-службе ведомства сообщили, что наличие паспортов других государств или непризнанных республик “может быть мотивом для возбуждения уголовного дела, например, по подозрению в террористической деятельности“.

Напомним, что в марте Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Европейского парламента поддержал текст законодательного акта относительно предоставления Украине безвизового режима, который был согласован в рамках межинституциональных переговоров.

Смотри также - Путин про безвизовый режим Украины с ЕС

%video604252%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK