Ефремов вывел на свои зарубежные фирмы миллионы долларов - ФБР

В решении Печерского районного суда Киева говорится, что экс-регионал перевел через Укркоммунбанк крупные суммы денег фирмам-нерезидентам Украины
Ефремов вывел на свои зарубежные фирмы миллионы долларов - ФБР
zn.ua

Бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов вывел несколько миллионов долларов на счета подконтрольных ему компаний. Такую информацию получила ГПУ от Федерального бюро расследований США в рамках международного сотрудничества, говорится в тексте решения Печерского райсуда Киева от 16 марта 2017 года.

Читай также: СБУ опровергла данные адвокатов об условиях содержания Ефремова

“Согласно полученной в рамках международного сотрудничества информации ФБР США лицо (Ефремов, - ред), начиная с июня 2006 года, через Укркомункбанк, осуществлял перечисление крупных сумм денежных средств, которые измеряются в миллионах долларов США, фирмам - нерезидентам Украины, которые являются подконтрольными ему же“, - говорится в тексте решения.

В ходе досудебного расследования установлено, что формальным владельцем ОАО Укркомунбанк был заместитель Ефремова (Эдуард Лозовский, - ред.)

Лозовский, по информации LIGA.net, сбежал в оккупированный Крым после начала гибридной войны в Донбассе.

“Согласно постановлению правления Национального банка Украины от 12.05.2014 № 274/БТНБУ, рассмотрев обращение Укркоммунбанка по стабилизационному кредиту для поддержки ликвидности, постановил предоставить Укркоммунбанку стабилизационный кредит в сумме 34 млн грн сроком до двух лет со сроком освоения кредита в течение трех месяцев“, - говорится в тексте постановления.

Осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами ООО Индекспром, ООО ДС- 8 , ООО Портекс, ОО Консент, ОО Торговый дом Краснолучский машиностроительный завод и ГП Луганскуголь в течение 2011-2013 годов в интересах Ефремова.

Уголовное производство касается фактов организации проведения митингов и референдума на территории Луганска в 2014 году, целью которых была дестабилизация общественно-политической обстановки в области, а также предоставление организационной помощи в создании и деятельности террористической организации ЛНР.

Напомним, Ефремов возглавлял Луганскую областную государственную администрацию с 1998 по 2005 года.

Читай также: ГПУ объяснила громкое заявление адвоката Ефремова

30 июля 2016 года Ефремов был повторно задержан в аэропорту Борисполь.

4 января Ефремову и его адвокатам вручили обвинительный акт. Ему, среди прочего, инкриминируют покушение на территориальную целостность Украины.

28 февраля 2017 года Старобельский районный суд Луганской области продлил арест Ефремову до 28 апреля 2017 года.

Недавно Ефремов дал первое интервью под стражей, в котором рассказал о связях с ЛНР и сделке с генпрокурором.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK