#Здобули: Музей новостей выбрал самые яркие победы Украины

Музей новостей в Мистецьком Арсенале собрал самые яркие достижения Украины за 25 лет независимости.
#Здобули: Музей новостей выбрал самые яркие победы Украины

Провозглашение независимости

%img5big%

24 августа 1991, в день провозглашения независимости Украины, группа депутатов во главе с Вячеславом Чорновилом торжественно внесла в сессионный зал Верховной Рады желто-голубой флаг. Флаг размером 8х4 метра стал государственным символом Украины. По словам очевидцев, в тот день перед Верховной Радой было два флага: один из них, меньшего размера, принесли участники путча в Москве - с ним они стояли под стенами Белого дома, а другой, больший, накануне события сшили участницы женской общины Народного Руха Украины.

“Флаг освятил на Софийской площади Патриарх УПЦ КП Владимир (Романюк). Процессия принесла огромное полотнище сине-желтого флага под стены Верховной Рады и передала его нам, народным депутатам. Все мы коченели на колени и поцеловали край знамена. Я держал правый край флага, а противоположный его конец нос Вячеслав Чорновил. Мы двинулись по знаменем в Верховную Раду“, - вспоминает народный депутат Николай Поровский.

Самолет-рекордсмен Ан-225 Мрия

%img6big%

За все время своего существования Ан-225 установил 240 мировых рекордов. Самолет был спроектирован и построен Конструкторским бюро им. Антонова в 1984-1988 годах, а уже 21 декабря 1988 совершил первый полет. Ан-225 является крупнейшим самолетом в мире - его грузовой отсек может вместить 250 тонн, а за час полета он потребляет около 18 тонн горючего. Первоочередным назначением самолета в советское время было перевозки космического корабля Буран и ракет-носителей Энергия к месту запуска. Однако все необходимые перевозки были осуществлены другими самолетами еще до завершения строительства Мрии. Ан-225 был только раз задействован в транспортировке Бурана. Именно поэтому Мрию не использовали по назначению до 2001 года, пока компания Antonov Airlines не стала применять самолет для перевозки грузов. Элемент одного из двигателей легендарного самолета Ан-225 Мрия впервые был представлен в центре Киева - он стал частью экспозиции Музея новостей. Вес экспоната составляет около 6 тонн, а высота - 3,5 метра.

Победа на Евровидении-2004

%vid1%

Читай также: Порошенко назвал главное достижение после Революции достоинства

“Когда я держала награду, меня переполняла гордость за Украину! Мы доказали всем, что наша нация талантливая! “,- поделилась впечатлениями Руслана после своей победы на Евровидении в 2004 году. Тогда певица исполнила песню Дикие танцы, которая стала своеобразным гимном украинцев.

Музей новостей представил эту награду. Статуэтка, которую получают победители конкурса, не раз меняла свой облик. Сначала это были обычные медали, но с каждым годом дизайн становился все сложнее, менялись и материалы. Награда Русланы состоит из хрустальной фигуры и статуэтки с миниатюрными флагами стран всех участников соревнования.

Через 12 лет еще одна украинская исполнительница, Джамала, одержала победу на этом песенном конкурсе. Песня о трагедии крымскотатарского народа объединила Украину и завоевала сердца миллионов людей по всей Европе. Теперь Евровидение-2017 состоится в Киеве.

Выступление группы Океан Эльзы на Евромайдане

%vid2%

Одна из самых популярных украинских рок-групп Океан Эльзы в оригинальном составе выступила на площади Независимости в Киеве 14 декабря 2014. Перед началом концерта, собравшего более 100 000 человек фронтмен ОЕ Святослав Вакарчук заявил, что это выступление посвящается тем, кто пострадал во время разгона Майдана 30 ноября, а также тем, кто был незаконно арестован на Банковой 1 декабря.

“Важные вещи объединяют“, - сказал Вакарчук и добавил, что очень рад петь перед евромайдановцамы. Группа начала концерт с революционной композиции Вставай, а во время исполнения лирических песен люди зажигали фонарики на своих мобильных и создавали невероятную атмосферу.

Кубок УЕФА

%img2big%

20 мая 2009 Шахтер стал лучшим футбольным клубом Европы. Тогда в Стамбуле горняки получили памятную победу над бременским Вердером и завоевали Кубок УЕФА. Лучшим игроком того поединка стал автор решающего гола в дополнительное время - бразилец Жадсон.

“Когда начинаешь играть в футбол, о таких поединках только мечтаешь. У меня в детстве и юности тоже были такие мечты. Когда выходишь в финал, когда видишь все это, ощущаешь ауру, то понимаешь, ради чего стараешься“, - прокомментировал победу футболист Дмитрий Чигринский.

В 2009-м во время кризиса победа Шахтера вдохновила и Донецк, и всю страну. Для многих стало неожиданностью, что Украина может получать такие награды.

Вечный чемпион по боксу

В 2016 году Всемирный боксерский совет (WBC) объявил Виталия Кличко вечным чемпионом мира. За свою спортивную карьеру Виталий провел 47 боев, одержал 45 побед (41 победа нокаутом, четыре боя выиграл по очкам) и потерпел два поражения.

Виталий стал первым в истории бокса европейцем, завоевавшим титул чемпиона мира в тяжелом весе по самой престижной версии WBC (в 2004-2005 годах, в 2008 году и до сих пор). В награду он получил чемпионский пояс, который в свое время принадлежал Мухаммеду Али и Майку Тайсону. Легендарный зеленый пояс был представлен в Музее новостей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK