Король Иордании: РФ продолжит трясти дерево без уступок по Крыму

Если не снять геополитическое напряжение между США и Россией, следующей точкой приложения усилий Кремля может стать Молдова, предостерег монарх.
Король Иордании: РФ продолжит трясти дерево без уступок по Крыму
EPA/UPG

Компромисс между Западом и Россией по аннексированному украинскому Крыму может привести к отказу Кремля от поддержки сирийского диктатора Башара Асада, а также “снимет проблему Украины“.

Читай также: В Кремле прокомментировали удары США по Сирии

Такое мнение выразил после встречи с президентом США Дональдом Трампом в интервью The Washington Post иорданский король Абдалла II.

“С точки зрения россиян, они играют в то, что я называю трехмерными шахматами. Для них важен Крым, важна Сирия, Украина, мы видим их в Ливии. Американцам и европейцам нужно договариваться с россиянами по всем этим темам одновременно. Нужно идти на компромиссы. Для россиян, считаю, самое важное - Крым. Если будет достигнуто взаимопонимание по Крыму, то, думаю, увидим большую гибкость (Кремля, - ред.) по Сирии, и, считаю, Украина после этого станет наименьшей проблемой“, - заявил монарх.

Читай также: Климкин: Действия РФ на Донбассе и Алеппо попадают в один контекст

По мнению Абдаллы II, Путину срочно нужно отыскать политическое решение по Сирии, “лучше раньше, чем позже“, потому что, “если у европейцев уже проблемы с террористами Исламского государства, то у россиян этих проблем в 10 раз больше“, поскольку Москва, помимо вмешательства на Ближнем Востоке принимала участие в двух войнах в Чечне и имеет проблемный Кавказ.

“Российско-американский диалог поможет делу. А иначе американцы и россияне будут противоборствовать в Сирии и Ливии. Если эту напряженность не снять, следующей будет Молдова. Русские продолжат трясти дерево, если мы не придем к взаимным уступкам“, - отметил монарх.

Читай также: Литва готова защищаться в случае агрессии РФ - Грибаускайте

По его словам, США и РФ продолжат “торговаться“ насчет способа ухода ставленника Кремля на Ближнем Востоке Асада, поскольку в Сирии “нам нужен режим, который устроит большинство населения этой страны“.

Накануне Трамп заявил, что Вашингтон может предпринять более активные меры по Сирии в качестве реакции на химическую атаку против некомбатантов и вооруженной оппозиции в стране, а уже в ночь на 7 апреля ВМС США крылатыми ракетами Томагавк разбомбили одну из авиабаз Асада около Хомса.

Смотри также - Пентагон опубликовал видео ракетного удара по Сирии:

%video617613%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK