Эксперт Chatham House: Цель РФ - подчинить или развалить Украину

Аналитик Сhatham House Джеймс Шерр, предвидевший агрессию России в Крыму, считает, что Россия не изменила своих целей в отношении Украины.
Эксперт Chatham House: Цель РФ - подчинить или развалить Украину
Скриншот видео

Россия хочет подчинить Украину или развалить, и сохраняет возможность оказывать давление на официальный Киев. Об этом на Киевском форуме по безопасности сообщил сотрудник Королевского института международных отношений Chatham House (Великобритания) Джеймс Шерр, передает LIGA.net.

Читай также: Джеймс Шерр: Будапештский меморандум не мог предотвратить войну

По словам Шерра, с 2014 года Россия находится под давлением глобальных изменений на рынке энергетики, давлением санкций, грузом милитаризации, оккупации Крыма и войны на Донбассе.

“Но она хочет продолжать это давление и готова его выдерживать, и даже сохраняет за собой способность давить на других и создавать новые формы давления, желательно неожиданные“, - отметил он.

Читай также: Россия не может воевать против всего мира – Полторак

Шерр добавил, что за эти три года давления Россия не изменилась.

“Самое важное, что цели по Украине не изменились. С 2014 года Россия хотела подчинить Украину себе. В 2017 году она хочет или подчинить Украину, или развалить ее“, - сказал он.

“Что изменилось? Стратегия. Первой была стратегия Новороссии... Новороссия умерла в 2014 году. Вторая стратегия - минские соглашения. Их целью было заставить Украину с крепкой помощью Германии и Франции реинтегрировать эти маленькие непризнанные территории, так называемые ОРДЛО, на условиях, которые не отвечают украинскому суверенитету и независимости“, - подчеркнул сотрудник Chatham House.

Читай также: Король Иордании: РФ продолжит трясти дерево без уступок по Крыму

Шерр считает, что Кремль уже пришел к выводу о том, что такая цель не будет достигнута: “Но реально надо понимать. Поскольку Россия будет продолжать свою политику, не будет возврата территорий на условиях Украины. И цель Украины - сделать оккупацию болезненной до такого момента, чтобы Россия не могла ее продолжать“.

Ранее Джеймс Шерр выразил мнение, что Украину против агрессии России может защитить лишь комбинация ее собственной воли и западной поддержки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK