Переключиться на мобильную версию

В Кабмине хотят отменить советский День космонавтики

Вместо 12 апреля День космонавтки в Украине предложили праздновать 19 ноября.
Кириленко предложил праздновать День космонавтики 19 ноября
Кириленко предложил праздновать День космонавтики 19 ноября
EPA/UPG

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко инициирует перенос даты празднования Дня космонавтики в Украине с 12 апреля на 19 ноября. Об этом он заявил на заседании Кабинета мининистров, передают Украинские новости.

“Мы должны переориентировать наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для украинцев. Если у нас сегодня День космонавтики, советский, по сути, то мы должны обратиться к президенту Петру Порошенко, чтобы он выдал указ, как он сделал это, перенеся День защитника отечества с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины“, - сказал он.

С таким предложением он выступил в ходе обсуждения правительством проекта закона об отмене всех принятых в УССР и СССР нормативно-правовых актов.

Смотри также: Всемирный день космонавтики и авиации: ТОП-12 фильмов о космосе

Министр напомнил, что первым космонавтом СССР был Юрий Гагарин, а первым космонавтом независимой Украины стал Леонид Каденюк. Он предложил установить Днем украинской космонавтики дату начала полета Каденюка, который вылетел в космос 19 ноября 1997 года на космическом корабле Columbia.

 

Смотри также интервью с Леонидом Каденюком

Интервью с Леонидом Каденюком
0:00 / 04:10

Напомним, что недавно комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Верховной Рады одобрил отмену выходного дня 2 мая.

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
Дніпро    13.04.2017, 08:34
Оценка:  +3
Дніпро
Та нафига та космическая программа Украине нужна? Если на 2017 год правительство выделило на эту самую программу аж 29 миллионов гривен. НАСА на канцтовары, наверное, в разы больше тратит...
Bedouin    13.04.2017, 08:34
Оценка:  +5
Bedouin
Аху*енной заботой о стране и людях занят Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко. Других, насущных проблем в стране нет, как высматривать в календаре, куда же воткнуть свой день космонавтики. Похоже, вы там в правительстве сами все стали космонавтами, уж больно далеко улетели от проблем страны.
Юрий    13.04.2017, 08:34
Оценка:  +7
Юрий
Кириленко наверное не в курсе, что 12 апреля это установленный ООН Международный день полета человека в космос. Гагарин был не только первым космонавтом в СССР но и первым космонавтом в истории всего человечества.
dfcgr    12.04.2017, 19:25
Оценка:  +8
dfcgr
Какой там космос, тут последний вело-завод, и тот сгорел )) Нам-бы с мусором разобраться, перед тем как на Марс отправляться ))
ТТ69    12.04.2017, 19:25
Оценка:  +6
ТТ69
Не 19 а 25 ноября 1951 г. родился великий украинский космонавт-Леони
ТТ69    12.04.2017, 19:25
Оценка:  +6
ТТ69
....Черновецкий, он же Космос...
Doriаn_    12.04.2017, 19:26
Оценка:  -8
Doriаn_
Леонид Черновецкий создал вполне эффективный банк, вошедший в 10 крупнейших в Украине, абсолютно не имея доступа к бюджетным средствам. Уметь надо , да еще и при таких странностях .
lusyika    12.04.2017, 19:24
Оценка:  +8
lusyika
12 квітня ПЕРША людина полетіла в космос! І погоджусь зі словами дописувача Космическую отрасль Россия Создала?Во всех успехах страны принимали участие и украинцы. А скільки зап частин для ракети в Києві виготовлено було!!!!! Тобто 12 квітня, на мою думку, і треба залишити.
rasta@    12.04.2017, 19:24
Оценка:  +4
rasta@
А день взятия бастилии?))
Zэsty    12.04.2017, 19:24
Оценка:  +5
Zэsty
Юмористы.Космическую отрасль Россия Создала?Во всех успехах страны принимали участие и украинцы.
Алексей_Я    13.04.2017, 08:29
Оценка:  +2
Алексей_Я
Да, были люди в наше время. Не то что нынешнее племя...
ELPy    12.04.2017, 19:23
Оценка:  +18
ELPy
Лучше бы космические цены для народа отменили, гады!
Doriаn_    12.04.2017, 19:24
Оценка:  -14
Doriаn_
Где это вы космические цены узрели ?
Doriаn_    12.04.2017, 19:23
Оценка:  -11
Doriаn_
Королев - украинец. 60% - космической отрасли совка давала Украина. В полете Гагарина наш взнос самый большой.
Doriаn_    12.04.2017, 19:24
Оценка:  -10
Doriаn_
Monolog44 - убогими тут выглядят только жители с колен вставшей россии .
Zэsty    12.04.2017, 19:24
Оценка:  +9
Zэsty
То есть вы сами сказали-украинцы должны праздновать День космонавтики вместе с бывшим Союзом.Заслужили.
Doriаn_    12.04.2017, 19:24
Оценка:  -5
Doriаn_
Нет больше никакого союза и не будет уже никогда. Но историю надо помнить во всех ее тонкостях .