Отмена выходных 8 марта и 9 мая: опубликованы поправки к законопроекту

В проекте закона предлагается не переносить на понедельник нерабочий праздничный день, если он приходится на выходной, - кроме юлианского Рождества
Отмена выходных 8 марта и 9 мая: опубликованы поправки к законопроекту
depositphotos.com

Закончилось общественное обсуждение законопроекта о праздниках, памятных днях и скорбных датах, по итогам которого на сайте Украинского института национальной памяти была опубликована новая редакция документа. Об этом у себя в Facebook сообщил директор ведомства Владимир Вятрович.

По его словам, УИНП поступило 672 обращения от граждан, партий, организаций и государственных учреждений.

“Документ дополнен новой категорией - “Международные дни“, куда включены, среди прочих, 8 марта - День борьбы за права женщин (день будет праздничным, но не выходным) и 1 мая - День труда (будет выходным)“, - написал он.

Нажмите, чтобы увеличить:

Поскольку украинцы не поддержали намерение ввести 9 марта Шевченковский день и День семьи во вторую пятницу сентября как выходные праздничные, это предложение снято с календаря.

Согласно проекту, 9 мая - праздник, но не выходной. Выходным предлагают сделать 8 мая - День памяти и примирения. 1 мая остается выходным, но второе будет рабочим днем.

Читай также: Появился текст законопроекта об отмене выходных 9 мая и 8 марта

“Институт прислушался к пожеланиям общественности и включил в проект традиционный праздник - День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным“, - уточнил Вятрович.

Также в категорию традиционных праздников попало Рождество по григорианскому календарю (25 декабря), которое, однако, не будет выходным.

Законопроектом предлагается не переносить на понедельник нерабочий праздничный день, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю 7 января).

Полный список дат можно посмотреть по этой ссылке. Всего выходных в году хотят сделать 9 (сейчас 12).

 

Напомним, что недавно комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Верховной Рады одобрил отмену выходного дня 2 мая.

Читай также: Стало известно, сколько праздничных выходных будет весной 2017 года

Недавно в Кабмине также предложили отменить советский День космонавтики.

Ранее появилась информация, что украинцев хотят лишить майских праздников и 8 марта. Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович объяснил необходимость “декоммунизировать“ советские праздники, тем, что им на смену должны прийти чисто украинские.

Смотри также интервью с Вятровичем - главным декоммунизатором Украины

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK