Не было выбора: Турчинов признал, что вооружал уголовников

Имеющие проблемы с законом люди массово приходили в добровольческие батальоны в 2014 году
Не было выбора: Турчинов признал, что вооружал уголовников
depositphotos.com

Исполняющему в 2014 обязанности президента Александру Турчинову пришлось выдавать оружие под свою ответственность людям, у которых были проблемы с законом. Об этом он рассказал в интервью Русской службы ВВС.

Читай также: Александр Турчинов: Наша задача - продвигаться на восток

“Я помню то время: у меня не было выбора, и я бы снова пошел таким путем – мне надо было защитить страну. Помню одну встречу с батальонами на фронте, с добровольческими подразделениями, на которой один из присутствующих, весь в наколках, спросил: “Начальник, а амнистия будет или нет? Там у нас ребята интересуются“. Спрашиваю, а что за ребята? “Ну, там такое...убийства, разбои“, – рассказал Турчинов и добавил, что это было не типично, а всего лишь отдельные случаи.

“Помню одно фронтовое совещание с добровольцами. Это напоминало 1918 год: кто-то в спортивных штанах с портупеей поверху, кто-то в каком-то американском камуфляже – кстати, именно поэтому ходили слухи, что на нашей стороне воюют иностранные наемники, – кто-то в кедах, кто-то в сапогах“, – со смехом вспомнил Турчинов.

Читай также: 96% российских ракет готовы к немедленному пуску - Шойгу

По его словам, офицеры ВСУ не хотели выдавать оружие добровольцам и ему пришлось брать все под свою ответственность.

“Я помню, когда я открывал склады с оружием, чтобы раздать его батальонам, офицеры отказывались это делать. Меня спрашивали: “Александр Валентинович, а кто будет за это отвечать?“ Я говорил: “Я буду отвечать!“. И лично подписывал приказы о выдаче оружия. Многие волновались, что произойдет, если они с оружием не будут выполнять приказы...Действительно, мы тогда никого не проверяли. Любой – судим или несудим – кто говорил, что готов защищать страну, записывался, получал оружие и шел на восток, – сказал секретарь СНБО.

Также Турчинов отметил, что именно, в том числе, благодаря добровольцам удалось быстро навести порядок в большинстве областей юга и востока Украины. 

“Донецкая и Луганская области не были полностью освобождены только за счет прямой военной агрессии России“, – пояснил он.

Ранее Минобороны Украины сообщило, что с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе – с 14 апреля 2014 года – погибли более 2,6 тыс. украинских силовиков.

Смотри также: У Турчинова показали новые испытания украинских ракет

%video618199%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK