ГПУ по просьбе Насирова завела дело по факту действий НАБУ

Насиров потребовал от Генпрокуратуры расследовать вручение ему подозрения в больнице как незаконное проникновение в жилье
ГПУ по просьбе Насирова завела дело по факту действий НАБУ
depositphotos.com

Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру начать расследование якобы незаконного проникновения сотрудников Национального антикоррупционного бюро в “жилье“ отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова - палату клинической больницы Феофания, в которой он находился 2 марта 2017 года. Об этом говорится в определении суда от 10 апреля.

Читай также: НАБУ: У нас больше нет вопросов к Насирову

Согласно тексту документа, 28 марта 2017 года Насиров обратился в ГПУ с просьбой открыть производство по факту якобы совершения детективами НАБУ уголовного правонарушения, а именно “незаконного проникновения в жилье - палату“, в которой находился главный фискал. Однако правоохранители на просьбу чиновника начать расследование не отреагировали.

Защита Насирова подала в суд жалобу на бездействие прокуроров, которую суд в итоге удовлетворил, обязав уполномоченных лиц Генпрокуратуры открыть уголовное производство. По мнению судьи, сведения из заявления отстраненного главы ГФС от 28 марта содержат “объективные данные, действительно свидетельствующие о признаках преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления)“.

По мнению юриста Центра противодействия коррупции Елены Щербан, которую цитирует Украинская правда, “защита хочет признать Насирова пострадавшим от действий НАБУ“, что является “тактикой для похода в ЕСПЧ“.

Как отмечает Щербан, Насиров “будет подавать следователям ГПУ обязательные для рассмотрения ходатайства и таким образом отвлекать детективов НАБУ от действий, направленных на скорейшее расследование его дела“.

Читай также: Депутаты нарушили закон, мешая транспортировке Насирова - НАБУ

“Отдельно хотелось бы обратить внимание следователей ГПУ и адвокатов, что весьма сомнительной представляется постановка вопроса о квалификации так называемого преступления, а именно проникновения в жилье, поскольку статья 162 УК предусматривает именно проникновение в жилье или другое владение лица. В данном случае защитнику придется изрядно попотеть, чтобы доказать, что больничная палата Феофании, в которой находился Насиров, содержит признаки жилья“, - подчеркнула юрист.

2 марта главу ГФС задержали в столичной больнице Феофания в ходе проведения обыска в рамках расследования газового дела. Там же детективы НАБУ зачитали Насирову подозрение.

7 марта Соломенский райсуд Киева поместил чиновника под стражу. 16 марта супруга Насирова внесла за него 100 млн грн залога, после чего бывший главный фискал вышел на свободу.

Смотри также - Доказательства в деле Насирова пытались ликвидировать (расследование)

%video613993%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK