Порошенко: Суд ООН признал Россию стороной Минских соглашений

Президент назвал действия Суда юридической оценкой.
Порошенко: Суд ООН признал Россию стороной Минских соглашений
president.gov.ua

Международный суд ООН признал Россию не посредником а стороной Минского процесса, призвав РФ к полному выполнению договоренностей. Признание этого является не политической, а юридической оценкой.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совещания с главой МИД Павлом Климкиным, заместителем главы администрации президента Константином Елисеевым и заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль, сообщает сайт президента Украины.

%vid1%

Порошенко заявил: “Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей. Это значит, что Россия является стороной Минских договоренностей, а не посредником, как с самого начала она пыталась себя представить. Признание этого не является политической оценкой. Впервые прозвучала юридическая оценка, которая крайне важна для нас“.

Читай также: Кравчук: На новый Майдан люди выйдут с оружием

Также глава государства подчеркнул, что судом было принято очень важное решение касательно обеспечения иска в виде обязательства РФ сделать несколько шагов: начиная от восстановления работы крымскотатарского Меджлиса и заканчивая обеспечением права граждан Украины на изучение украинского языка в аннексированном Крыму. Порошенко поздравил всех присутствующих с принятием Судом ООН важного решения по иску Украины против РФ.

Ранее суд ООН признал, что обладает юрисдикцией “prima facie“ для рассмотрения по иску Украины против России.

Вместе с тем, суд в Гааге отказал в введении временных мер против РФ относительно Конвенции по запрещению финансирования терроризма. Представители Украины прокомментировали это решение.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK