Сотник: Ни один кандидат в президенты Франции не видит Украину в ЕС

Сотник считает, что Макрон - наиболее приемлемый для Украины кандидат в президенты Франции
Сотник: Ни один кандидат в президенты Франции не видит Украину в ЕС
EPA/UPG

Ни один кандидат в президенты Франции, даже проевропейский Эмманюель Макрон, не видит Украину в Европейском союзе. Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказала Елена Сотник, народный депутат Украины, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, передает LB.ua.

Читай также: Макрон: Очарование Путиным - не мой случай

“Я бы обратила внимание, что ни один из кандидатов Франции не рассматривает Украину как будущего члена Европейского союза. И даже большой сторонник Европейского союза Макрон говорит, что должны быть зафиксированы границы ЕС, должны быть усилены границы“, - заявила она.

Тем не менее Сотник считает, что Макрон - наиболее приемлемый для Украины кандидат в президенты Франции.

“Если Фийон или Ле Пен становятся президентом, то отношения усложнятся. Мы помним заявления Ле Пен по поводу Крыма и помним очень острую реакцию МИД. Выстраивать отношения на таком основании уже очень сложно. А второе, эти люди однозначно сторонники возвращения большого партнера России в орбиту Франции, сторонники отмены санкций и не рассматривают Украину как жертву агрессии Российской Федерации“, - сказала депутат.

Читай также: Выборы во Франции: четыре кандидата имеют шансы на второй тур

“Франция важна для нас, потому что она член “нормандского формата“. И от того, какую позицию будет занимать французский президент, будет зависеть, каким образом дальше будут разворачиваться переговоры и минский процесс“, - подчеркнула Сотник.

Напомним, что недавно кандидат в президенты от консерваторов Франции Франсуа Фийон назвал Крым исторически русской территорией. Ранее российским Крым назвала другой кандидат в президенты Франции - Марин Ле Пен, которая недавно приезжала в гости к Путину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK