Чаус в Молдове отказывается сотрудничать со следствием - НАБУ

По словам главы НАБУ Артема Сытника, беглого судью Чауса допросили в Молдове, он отказывается сотрудничать со следствием
Чаус в Молдове отказывается сотрудничать со следствием - НАБУ
Уніан

Беглый судья Николай Чаус был допрошен детективом Национального антикоррупционного бюро в Молдове и отказался сотрудничать со следствием. Об этом сегодня на брифинге заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент LIGA.net.

Читай также: Беглый судья Чаус попросил убежища в Молдове

“По нашей информации, он сейчас находится в Молдове под домашним арестом в арендованной им квартире. Детектив НАБУ ездил в Молдову для его допроса, но Чаус сотрудничать с детективом отказался и даже не ответил на вопрос, по каким соображениям он попросил политического убежища в Молдове“, - сказал он.

“Мое личное мнение - таких соображений вообще нет, так как политическая составляющая в том деле отсутствует, есть банальная взятка, которая задокументирована“, - добавил Сытник.

Чаус был задержан в Молдове 1 марта.

Судья Чаус был разоблачен во взяточничестве в августе 2016 года, однако не был задержан из-за судейского иммунитета. В сентябре Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи. Однако, до этого времени подозреваемый уже успел бежать в оккупированный Крым.

Расследование по Чаусу получило широкий общественный резонанс после того, как правоохранители заявили, что судья якобы хранил взятку во дворе своего дома в стеклянной банке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK