Кремль: Киев сделал еще один шаг на пути отторжения Донбасса

По словам Пескова, прекращение электроснабжения Луганска противоречит духу минских соглашений
Кремль: Киев сделал еще один шаг на пути отторжения Донбасса
Getty images

Прекратив подачу электроэнергии в оккупированные районы Луганской области, Киев сделал еще один шаг на пути отторжения своих территорий. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует агентство РИА Новости.

Ранее представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что Москва приняла решение о “гуманитарной поддержке“ ЛНР, которая осталась без электричества. При этом Песков отказался уточнить детали дальнейших действий РФ.

Читай также: Украина рассматривает прекращение электроснабжения ДНР

“Хочу лишь подчеркнуть, что обесточивание Луганской области — это еще один шаг на пути отторжения Украины от себя территорий. Это шаг, который противоречит духу минских соглашений, который не приближает нас к реализации этих минских соглашений, а наоборот отдаляет нас от окончательной цели“, — отметил представитель Кремля.

“Безусловно, Россия и раньше, исходя из гуманитарных соображений, делала и делает много для того, чтобы помочь минимизировать последствия для людей, которые проживают на Донбассе“, — добавил он.

Напомним, что 25 апреля Луганское энергетическое объединение прекратило подачу электроэнергии в ОРЛО из-за долгов сепаратистов. В ЛНР заявили, что практически полностью восстановили электроснабжение из альтернативных источников. Позже Россия подтвердила, что будет снабжать сепаратистов “гуманитарным“ электричеством.

По данным замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки, задолженность Луганской области по электричеству составляет 5,2 млрд грн. Также он подтвердил, что российского электричества в ОРЛО хватит не всем.

Смотри также - Тука: Необходимо отключить свет и воду на оккупированных территориях

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK