В РФ сообщили о тайном разговоре Путина и Порошенко, АП отрицает

Разговор якобы состоялся в начале апреля, а "президенты вынуждены были шутить, чтобы не ругаться". В офисе Порошенко обвинили российские СМИ во лжи.
В РФ сообщили о тайном разговоре Путина и Порошенко, АП отрицает

Российская газета КоммерсантЪ сообщила о тайном двухстороннем разговоре президентов Украины и России, который якобы состоялся в апреле этого года. Разговор, по данным газеты, состоялся по инициативе официального Киева.

Читай также: Порошенко и Путин провели телефонные переговоры

Однако в Администрации президента Украины LIGA.net факт таких апрельских переговоров опровергли.

Как сообщила газета со ссылкой на "информированные источники в Москве и Киеве", Владимир Путин и Петр Порошенко "продолжают общаться по телефону - хотя на официальном уровне представители двух стран обмениваются жесткими обвинениями, а Россию в Киеве провозгласили государством-агрессором". По данным, последний разговор состоялся "в первой половине апреля и был посвящен ситуации на Донбассе".

Читай также: Порошенко: Россия создала на своей территории массаракш

"Беседа продолжалась около 20 минут и состоялась по инициативе украинской стороны", - сказано в заметке.

Как рассказал собеседник газеты в Москве, разговор якобы проходил в "уважительном корректном ключе", а главы государств периодически "переходили на шутливо-иронический тон". 

"Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей", - пояснил источник газеты в РФ.

Читай также: Климкин объяснил, почему умалчивают о переговорах Порошенко и Путина

Ни к каким конкретным договоренностям прийти не удалось, и единственные вопросы, по которым собеседники сумели продвинуться, касались "некоторых гуманитарных аспектов". При этом газете якобы источник в Киеве рассказал, о каких "гуманитарных аспектах" идет речь. Газета ссылается на собеседника "близкого к окружению Петра Порошенко". 

"По его словам, речь шла об обмене пленными, о поставках на Донбасс продуктов питания, воды и электроэнергии, а также о выплате украинских пенсий", сказано в заметке.

Читай также: Садовый: В АП рассматривают план досрочных выборов президента и парламента

Источник Коммерсанта в Киеве якобы сообщил, что президент Порошенко предупредил Путина: если оккупированные территории не погасят долги за электроэнергию, поставки будут прекращены.

"Как и в случае с предыдущими телефонными разговорами Путина и Порошенко стороны не стали предавать огласке факт общения президентов, чтобы не давать противникам Петра Порошенко лишнего повода для обвинения его в "непатриотичном поведении" и общении с "лидером страны-агрессора", - сказано в заметке газеты.

Читай также: Половина украинцев до сих пор верит в дружбу с РФ - опрос

На запрос LIGA.net в Администрации президента Украины заявили, что "информация, распространенная российским изданием Коммерсант является ложью". 

"Единственный разговор был в апреле 18 апреля в рамках Нормандского формата (в рамках четырех сторон, - ред.), о чем было сообщено в совместном пресс-релизе четырех пресс-служб", - сказано в ответе АП.

Читай также: Порошенко: Закон об оккупированных территориях подарит их Путину

Напомним, в марте российское издание Коммерсант сообщило, что президент Украины Петр Порошенко и глава российского государства Владимир Путин продолжают вести телефонные переговоры ради урегулирования ситуации на Донбассе и в Крыму. Позже в Кремле и в Администрации президента Украины подтвердили переговоры между Порошенко и Путиным

Смотри также - Порошенко: У нас нет конфликта на востоке:

%video615303%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK