Воевавший за ДНР француз стал американским военным - СМИ

Гийом Кювелье снимался в пропагандистских видео, но он отрицает, что был на Донбассе. "Это была голограмма", - заявил он
Воевавший за ДНР француз стал американским военным - СМИ
facebook.com/unite.continentale

The Washington Post рассказал о 29-летнем Гийоме Кювелье, который в январе 2017 года поступил на военную службу в американской армии после того, как он воевал против сил АТО на востоке Украины в составе бандформирования ДНР.

29-летний Гийом родился и вырос во Франции, где увлекался идеями радикального национализма и неофашизма. В частности, он состоял в Партии Франции — националистического движения, отколовшегося от Национального фронта Марин Ле Пен. Наряду с французским гражданством у него есть и американское.

В середине 2014 года Кювелье уехал на Донбасс, где воевал за ДНР под именем Гийом Ленорман. По информации The Washington Post, он стал сооснователем отряда Unité Continentale, в который вошли боевики из Франции и Сербии. В манифесте отряда, опубликованном на Фейсбуке, НАТО называется “военной террористической организацией“, а Франция — “рабыней Евросоюза и американской империи“.

Гийом фигурировал в нескольких репортажах с востока Украины, он также был одним из героев фильма Polite People (Вежливые люди), 50-минутной документальной ленты, в которой выходцы из западных стран рассказывают о том, что привело их в ДНР.

Смотри также - Французские наемники на Донбассе

%vid1%

Читай также: Боевик ДНР заявил, что убил 5500 американских и польских наемников

В 2015 году Ленорман покинул Украину и присоединился к курдским отрядам Пешмерга, которые ведут боевые действия на севере Ирака.

Как утверждают авторы статьи, участие Кювелье в вооруженной организации, деятельность которой поддерживается “противником США“ и которую союзник США — Украина — объявил террористической, должно было помешать его службе в американской армии. В Пентагоне журналистам подтвердили, что служить в ее рядах запрещено даже тем, кто просто “демонстрирует радикальные взгляды“, хотя иногда делаются исключения для тех, кто раскаялся в своем поведении. Участие в уличных преступных группировках, чаще всего, служит препятствием для военной карьеры.

%img2big%

Гийом Кювелье в СМС-переписке с журналистами заявил, что его взгляды изменились. “[Служба в] американской армии — единственный шанс для меня порвать с прошлым, — написал он. — Я понял, что мне нравится эта страна, ее образ жизни и ее конституция, и что я готов ее защищать“. Он также отрицает, что воевал на востоке Украины. “Я никогда не был в ДНР. Это была голограмма“, - заявил он журналистам.

При этом есть видео, на котором Гийом рассказывает о возвращении из Донбасса французским журналистам:

Француз также попросил журналистов не называть его имени и не публиковать фотографий. “Публикация обо мне может поставить под угрозу мою карьеру, — написал военный. — Это будет на руку тем, кто хочет выставить Армию США в негативном свете. Моим бывшим русским товарищам это наверняка понравится“.

Читай также: В Испании полиция задержала 8 граждан, воевавших за ДНР и ЛНР

Армия США начала проверку, которая должна установить, все ли необходимые процедуры были соблюдены при приеме Кювелье на военную службу.

Смотри также - Осужденный в Украине бразилец рассказал, как воевал против сил АТО

%video612652%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK