Интерпол снял с розыска Януковича и его сына

Также Интерпол закрыл данные о Викторе Януковиче и Александре в своей базе, которые подали соответствующую жалобу
Интерпол снял с розыска Януковича и его сына
Getty images

Интерпол отменил так называемую красную карточку на арест бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра.Об этом сообщает Левый берег.

Читай также: ГПУ: Россия не готова сотрудничать с Украиной в рамках Интерпола

Такое решение было принято на сессии 27 февраля - 3 марта 2017 года, сообщает британская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP.

Также Интерпол закрыл данные о Януковичах в базе.

Янукович и его сын еще в 2015 году подали в Интерпол заявления с требованием  удалить их имена из списка разыскиваемых лиц, в том числе на том основании,  что  дела  “против них были политически мотивированными, в них не было доказательств и надлежащие процедуры не были соблюдены“.

%img2huge%

В ответ на эти требования Интерпол приостановил действие красного уведомления, выданного в отношении экс-президента Украины, и так называемого “специального запроса об аресте“ (требование о сотрудничестве в связи с полицейским расследованием) в отношении сына Януковича, и заблокировал доступ стран-членов Интерпола к данным о них.

Читай также: Россия официально отказала Украине в экстрадиции Януковича

Также Интерпол рассмотрел дополнительную информацию и  провел консультации с Национальным бюро Интерпола Украины, в том числе по его дальнейшим запросам выдать красные уведомления, сделанным за это время, которые не были  удовлетворены.

Генеральная прокуратура Украины будет обжаловать решение. Об этом заявил глава Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает пресс-служба ГПУ в Facebook.

Напомним, что в январе 2015 года стало известно, что Янукович объявлен в международный розыск Интерполом. В июле этого же года с сайта Интерпола исчезла информация о розыске экс-президента. В Украинском бюро Интерпола сообщили, что Янукович находится в розыске , но публичный доступ к файлу ограничен на время рассмотрения поданной Януковичем жалобы об объявлении в розыск украинской стороной по политическим мотивам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK