Переключиться на мобильную версию

Порошенко о Дне памяти: Вклад украинцев в победу безоговорочный

Президент отметил, что наши деды и прадеды в 1945 году не могли себе представить, что их внуки и правнуки будут воевать на Донбассе.
Порошенко: Сегодня Украину защищают потомки и воинов Красной армии, и УПА
Порошенко: Сегодня Украину защищают потомки и воинов Красной армии, и УПА
facebook.com/petroporoshenko

Президент Петр Порошенко заявил, что сегодня Украина вместе со всей Европой отмечает День памяти и примирения. Об этом сообщает Facebook президента.

“Вклад украинского народа в победу является безоговорочным. Выражаю глубокое уважение и почет всем борцам против нацизма“, - отметил он.

“Когда наши деды и прадеды в сорок пятом наступали на Берлин, они и в самых ужасных снах не представляли, что через семьдесят лет свои войска в Украину пришлет Москва ... И хладнокровно будет убивать их внуков и правнуков“, - подчеркнул Порошенко.

По его словам, сегодня Украину защищают потомки и воинов Красной армии, и Украинской повстанческой армии. 

Порошенко на мероприятиях 8 мая 2017 года
0:00 / 10:37

“Они уважают своих дедов и прадедов. Подвиг наших победителей, которые защищают украинскую землю от российского агрессора, будет жить всегда“, - добавил он.

Он подчеркнул, что четвертое поколение - это дети независимой Украины, те, кому сейчас 20-30 лет, они  взяли в руки оружие, чтобы спасти свою страну. 

Ранее начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что украицам не нужна помпезность и монополия на победу.

Смотри также - Дети о Дне памяти и примирения в Украине

Дети о Дне памяти и примирения в Украине
0:00 / 00:31

 

 

Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
Колишній-східняк    09.05.2017, 04:25
Оценка:  +3
Колишній-східняк
В Берлине, в Тиргартене, недалеко от рейхстага есть мемориальный комплекс советским воинам, погибшим при освобождении Берлина. Имена погибших при этом Героев Советского союза выбиты золотом там на мраморных плитах. Я как-то не поленился и посчитал: украинских фамилий среди них было больше трети.
АркадияПляж    09.05.2017, 09:55
Оценка:  -7
АркадияПляж
Это не удивительно. Основную тяжесть войны вынесли на себе украинцы, белорусы, казахи, узбеки, таджики, киргизы, грузины и тд. Так называемых русских на фронте было как то очень мало, а жителей москвы вообще централизованно эвакуировали в Ташкент. Не хотели они свою столицу защищать .
Колишній-східняк    09.05.2017, 12:16
Оценка:  +6
Колишній-східняк
Нет, русских фамилий там тоже очень много. Я, правда, не оценивал, какой процент.
tulchanin    08.05.2017, 22:31
Оценка:  -1
tulchanin
"Когда наши деды и прадеды в сорок пятом наступали на Берлин...." - ©
А в каких снах они видели Банреру - героем Украины, и факельные шествия его последователей по Киеву ?
АркадияПляж    09.05.2017, 09:52
Оценка:  -4
АркадияПляж
Факельные шествия по разным поводам были в моде и у коммунистов. Кто такие Бандеровцы, все в Украине знали и очень многие им сочуствовали . Именно поэтому бандеровцы провоевали против кремлевской оккупации до начала 60х годов прошлого века. И только амнистия смогла остановить эту войну.
Колишній-східняк    09.05.2017, 12:20
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Россияне и иже с ними почему-то часто называют Степана Бандеру предателем. А кого он предал? Ведь до войны жил он не в СССР, присяги никакой никому не приносил. И для него что немцы, что "мocкaли" были одинаковыми, а именно - незваными захватчиками и оккупантами.
Колишній-східняк    09.05.2017, 12:23
Оценка:  -2
Колишній-східняк
Он, правда, вначале повёлся на то, что немцы обещали Украине широкую автономию и даже независимость. Но скоро убедился, что это обман и потом за свою политическую деятельность практически всё военное время провёл в нацистских концлагерях и тюрьмах.
Pruxind    08.05.2017, 19:31
Оценка:  -1
Pruxind
День памяти и примирения - НЕТ!!! День ПОБЕДЫ и он завтра! День победы над Фашисткой Германией и их союзниками!!!
АркадияПляж    09.05.2017, 09:49
Оценка:  -6
АркадияПляж
Союзники гитлеровской Германии из россии до сих пор не побеждены и оккупируют часть наших территорий.
WTF2wft    09.05.2017, 16:15
Оценка:  +1
WTF2wft
В это время еще не всех ее союзников добили
fulminate    08.05.2017, 19:28
Оценка:  0
fulminate
Если бы не Украина, война началась бы не с бомбардировки Киева, а Москвы. Куда драпало бы все командование, начало войны прокакавшее? И где бы остановили (и остановили бы) свеженькие и укомплектованные ударные группы вермахта, если бы их на Украине не потрепали?
Oлeг  (аноним)  08.05.2017, 19:32
Оценка:  +1
Oлeг
Бомбили то, куда Люфтваффе долетало.
И чем, Киев лучше Варшавы, ил Белграда?
Арсений_Авакян    08.05.2017, 19:28
Оценка:  +4
Арсений_Авакян
деды и прадеды в 1941-43 годах, как раз и воевали на Донбассе. От Фашистов его освобождали.