Переключиться на мобильную версию

В Запорожье подрались участники и противники акции Полк победы

По словам очевидцев, правоохранители вывели из толпы троих провокаторов во время проведения акции.

Сегодня, 9 мая 2017 года, в Запорожье возле здания мэрии произошла потасовка между участниками акции Полк победы (аналог Бессмертного полка в РФ) и патриотически настроенным жителями города. Об этом сообщает сайт Запорожья 061.ua.

Читай также: Порошенко и ветераны почтили память погибших во Второй мировой

В толпе участников скандировали “Фашизм не пройдет“. С другой стороны украинские патриоты  кричали  “Коммуняку на гілляку“ и пели гимн Украины. Жители города также принесли на акцию портреты убитых героев сериала Игра престолов.

“На Аллее Славы в Запорожье произошла первая драка. Пострадал начальник патрульной полиции Роман Пилипенко.  Во время стычки между участниками люди использовали газовые баллончики. Газ, в частности, попал в глаза начальнику патрульной полиции. Сейчас правоохранителю предоставляют помощь медики“, - сообщает 061.ua.

“Не обошлось без провокаций. Некоторые участники акции принесли с собой красные флаги СССР и проводили встречу под записи советских песен. Это возмутило пришедших туда патриотов: они требовали убрать запрещенную символику“, - отмечается в сообщении.

Провокации в Запорожье 9 мая 2017 года
0:00 / 28:10

Читай также: В Москве на акции Бессмертный полк покажут портреты убитых боевиков

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, один из проукраинских активистов вырвал красный флаг у представителей акции Полк победы и отнес во дворы. Этот флаг до сих пор не найден.

По словам корреспондента, с обеих сторон в столкновениях в целом принимают участие около 500 человек. Впоследствии бойцы Национальной гвардии окружили в кольцо до 200 участников акции Полк победы, разделив таким образом участников противостояния.

9 мая 2017 года в Запорожье
0:00 / 00:59

Отмечается, что правоохранители задержали и увели из толпы троих провокаторов.

6 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на массовых акциях 9 мая недопустима антиукраинская символика.

 

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
ричардруг    10.05.2017, 09:36
Оценка:  0
ричардруг
Дайте нормальным людям встретить праздник Победы. Уроды вы деградированые. Я уверен -ребят из АТО среди уебков не было. С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ.
ВыВсеВрети    10.05.2017, 09:35
Оценка:  -3
ВыВсеВрети
А вот интересно, почему французы каждый год на Елисейских полях не отмечают годовщину сожжения Москвы? ©
ВыВсеВрети    10.05.2017, 09:35
Оценка:  0
ВыВсеВрети
напомню это был 1812год, ветераны еще живы и помнят как все было!!! ))))))
слава    09.05.2017, 22:57
Оценка:  +3
слава
ну празднуют люди праздник,ну отпраздновали- и спокойно разошлись бы по домам. С чего бы это скакуны- активисты так засуетились ?
ELGomer    09.05.2017, 18:32
Оценка:  +1
ELGomer
Джойн Сноу, не забудем, не простим)
Alexandr    09.05.2017, 17:50
Оценка:  +1
Alexandr
А портрет в руках хлопця це явно не часів 2-ї Світової. Маячня.
Thomas_Porter    09.05.2017, 16:18
Оценка:  -3
Thomas_Porter
А мені Дарт Вейдер з Зоряних війн подобається! Я через рік на бесмертний полк до них з його портретом прийду.
А ще мені Отто Каріус подобається, гарну книгу автобіографічну про війну написав, Мелентіна треба принести.
attorney-at-law    09.05.2017, 16:12
Оценка:  +7
attorney-at-law
Вот дебилы, не отягощенному излишним интеллектом рыжему чму с плакатом Харингтона (Джон Сноу из "Престолов", которого в форму капитан-летчика одели, надо оный плакат в задний проход, как флагшок вставить. Люди воевали и погибали за само право их потомков на существование, а эти урОды стебут
нет_ЕС_нет_РФ    09.05.2017, 18:38
Оценка:  -8
нет_ЕС_нет_РФ
Если бы Гитлер не напал на СССР, ход истории изменился бы и мы бы не родились. То бишь, Гитлер тоже воевал за нас.
petja@    09.05.2017, 15:29
Оценка:  -8
petja@
Сьогодні шабаш краснокожих? І де набрали стільки червоного ганчір'я. Чому тут тішитись, що це за свято, як тоді воював весь світ, це швидше день скорботи, тому що загинуло тисячі людей.
Citsym    09.05.2017, 15:35
Оценка:  +8
Citsym
так и поется же - "этот праздник с сединою на висках, эта радость - со слезами на гразах". А ты я знаю почему в скорботі - потому что твои прадеды которые воевали за СС и отличались особой жестокостью проиграли
UA_Oplot    09.05.2017, 15:42
Оценка:  -1
UA_Oplot
Ну понятно что для вас выродков это игра..
ВыВсеВрети    09.05.2017, 15:44
Оценка:  -4
ВыВсеВрети
откуда инфа? кисель тв?! ))))))
petja@    09.05.2017, 15:54
Оценка:  -9
petja@
Я не в скорботі, мені пох ваш червоний празднічек, воював весь світ, час такий був, тепер інший час. Треба жити реаліями. А тобі б не помішало історію підучити. Хто за що воював.
Citsym    09.05.2017, 16:47
Оценка:  +6
Citsym
недеюсь ваши прадеды с того света вас сейчас слышат, кто б за что не воевал
ВыВсеВрети    09.05.2017, 18:20
Оценка:  -7
ВыВсеВрети
да, деды все видят с того света и переворачиваются! как русские и кого и за что убивают и грабят...
Украина выстоит...триста лет не смогли сломать русские нас и не сломают!!!
Citsym    09.05.2017, 18:58
Оценка:  +2
Citsym
Дураки вы - от русских себя отделили - непонятно теперь кто вы - похоже предатели. потому как Киевская русь не такой была и населена была русскими
ВыВсеВрети    09.05.2017, 19:32
Оценка:  -3
ВыВсеВрети
вы в школе плохо учитесь! нужно знать что такое русские и откуда пошли!
и не нужно только к Киевской Руси преписывать русских!!!...
Citsym    09.05.2017, 14:43
Оценка:  +1
Citsym
тоесть послушать песню "день победы " в день победы это уже провокация? Да вы нацики с ума уже посхходили - если вам так хочется быть за гитлера - запретите этот праздник вообще
UA_Oplot    09.05.2017, 15:31
Оценка:  -7
UA_Oplot
Так запретили! Мы 8го отмечаем уже. 9го празднуют такие недобитки как тф
Dima    09.05.2017, 14:36
Оценка:  +1
Dima
Нацики западянские надоели,ваши деды воевали на стороне Гитлера,несли эму хлеб и соль...сидите у себя на западной и подтерайте полякам унитазы молча...
ВыВсеВрети    09.05.2017, 14:51
Оценка:  -6
ВыВсеВрети
русских на стороне Гитлера воевали, под триколором и с ленточками!!!...
Citsym    09.05.2017, 15:25
Оценка:  +6
Citsym
тех русских которые воевали за гитлера чмырят - а у нас таких людей превозносят