Порошенко: Бессмертный полк - спекуляция на чувствах людей

Президент Петр Порошенко заявил, что Москва использует победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения своих экспансионистских нужд
Порошенко: Бессмертный полк - спекуляция на чувствах людей
EPA/UPG

Петр Порошенко заявил, что День победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине не будут отмечать по московскому сценарию, и назвал придуманную в Москве акцию Бессмертный полк спекуляцией на чувствах людей.

Об этом глава государства заявил на церемонии принесения военной присяги новобранцами президентского полка и 101-й отдельной бригады охраны Генштаба Вооруженных сил.

“Мы категорически отвергаем попытку Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения ее реваншистских, имперских и экспансионистских нужд. Вторая мировая война закончилась 72 года назад, а Кремль все еще рвется командовать Украиной, как будто четырьмя украинскими фронтами“, - заявил Порошенко.

Читай также: В Москве на акции Бессмертный полк пронесли портрет Берии

Он напомнил, что сегодня в Москве во время акции Бессмертный полк ее участники пообещали нести портреты российских боевиков, которые убивали украинцев в Донбассе. “Вот это и есть настоящий символ так называемой дружбы. Дружбы в больших и лукавых кавычках“, - добавил президент Украины.

“И акция Бессмертный полк - образец изящной политической спекуляции на чувствах людей. Хотелось бы, чтобы это услышали и те украинцы, которые поверили в искренность ее организаторов. В Москве придумали ее на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые“, - подчеркнул он.

Напомним, что в оцепленном силовиками центре Киева прошла акция Бессмертный полк, в ходе которой возникли стычки. Полиция задержала несколько человек.

Смотри также - Колонну Бессмертного полка в Киеве закидали дымовыми шашками

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK