Главный люстратор Украины: Власть очищена на 98%

98 из 100 чиновников, которые были причастны к нарушениям прав человека в годы Януковича, уже уволены, заверяют в Минюсте
Главный люстратор Украины: Власть очищена на 98%
tsn.ua

Украинские чиновники люстрированы после периода нахождения у власти Виктора Януковича на 98%. Об этом в интервью немецкому агентство Deutsche Welle заявила глава Департамента по вопросам люстрации Минюста Анастасия Задорожная.

Читай также: В Минюсте передумали назначать 23-летнюю девушку главным люстратором

По ее словам, люстрация высших органов власти прошла децентрализовано.

“Генпрокуратура, МВД, СБУ, Минобороны, суды, Минюст - все государственные органы и органы местного самоуправления должны были самостоятельно проверить своих работников“, - сказала она.

Задорожная напомнила, что с момента вступления в силу закона об очищении власти в октябре 2014 года отводилось 10 дней на проверку личных дел сотрудников на соответствие критериям закона о люстрации.

“Уже последней была инспекция результатов люстрации нашим департаментом. Могу сказать, что власть очищена на 98 процентов“, - резюмировала она.

Читай также: Окно возможностей. Сумеет ли Украина очистить судебную систему

25 апреля стало известно, что конкурс на должность директора Департамента по вопросам люстрации выиграла Анастасия Задорожная. Ее замом избрали Александру Чиковани. Главным специалистом отдела правового обеспечения и научно-аналитической работы стал Сергей Козыренко, а ведущим специалистом отдела информационно-аналитической работы и взаимодействия с общественными институтами - Виктория Билак.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK