Reuters узнал, как Сурков управляет оккупированным Донбассом

После первых месяцев вторжения Москва захотела поменять "привозных" главарей на местных - в попытке убедить Запад, что это "восстание местных", сообщают источники Reuters
Reuters узнал, как Сурков управляет оккупированным Донбассом
EPA/UPG

Кремлевских марионеток на “должности“ в структурах террористических организаций ДНР и ЛНР расставляет помощник президента России Владислав Сурков, который фактически руководит временно неподконтрольной территорией Донбасса.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники из бывших “аппаратчиков“ ОРДЛО.

Читай также: Сурков прокомментировал слухи о своей болезни

“Все подобные вопросы - к помощнику президента РФ, куратору новороссийского направления Суркову В.Ю. Мы лишь выполняли их с Путиным В.В. волю“, – написал “экс-глава аппарата народного совета ДНР“ Алексей Александров в Facebook под публикацией “экс-главы ЦИК ДНР“ Романа Лягина, отвечая на вопрос, почему главарем ДНР сейчас является Александр Захарченко.

Также он отметил, что после устного указания Суркова прежние главари Александр Бородай и Игорь Стрелков передали “полномочия“ Захарченко.

Как рассказал Александров уже агентству, “любой звонок из Москвы... расценивался как звонок из канцелярии самого Господа Бога и не обсуждался, принимался к исполнению немедленно“. Эти данные Reuters подтвердили еще два источника, которые отказались называться.

Читай также: В Луганск прибыл не Песков, а Сурков – СМИ

По данным боевиков, которых убрали от власти, Сурков контролирует ситуацию в ОРДЛО через доверенных лиц, которые постоянно докладывают ему текущие данные на востоке Украины. При этом масштабы влияния и полномочий Суркова не афишируются и не признаются Кремлем. Как пишет агентство, Кремль проигнорировал запрос о роли Суркова в Донбассе.

Члены команды Суркова не называли никому в Донецке своих настоящих имен, используя вместо них позывные. В ответ на вопрос о том, откуда он знает, что они работали на Суркова, Александров сказал: “Да они и не скрывали этого. Громогласно при первом удобном случае заявляли“.

Все трое собеседников агентства сообщили, что Москва постепенно заставила “уйти“ большинство зачинщиков войны в Донбассе, угрожая им смертью и лишением свободы.

В то время донецких сепаратистов возглавляли два человека, называвших себя “добровольцами из России“. Бывший журналист крайне правых взглядов Александр Бородай был “премьер-министром ДНР“, а Игорь Стрелков - “командующим вооруженными силами“. Как пишет агентство, Москва хотела, чтобы их сменил кто-то из местных в попытке продемонстрировать Западу, что восстание носит народный характер, рассказал Бородай.

Читай также: Появились фото помощника Путина Суркова с главарями боевиков

“Сначала мы были несколько наивными, думали, что дяди в Москве может просто не понимают, что здесь происходит, когда нас, местных, здесь гнобили московские товарищи, но вот спустя два-три года, а я последний раз общался с Сурковым в ноябре (2016 года), я понял, что все всё понимали, и просто хотели, чтобы мы заткнулись“, – сказал один из экс-главарей боевиков.

Пять источников, в том числе приближенный к администрации президента РФ, и другой, работавший с Сурковым в Кремле, сказали, что тот регулярно встречается с главарями сепаратистов, как на востоке Украины, так и в России.

Ключевые сведения и даты, озвученные сепаратистами и российскими оккупантами, которые беседовали с Reuters, совпадают с информацией о Суркове из открытых источников, уточнили в агентстве.

Напомним, ряд СМИ 28 марта сообщил о визите пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в оккупированный боевиками Луганск. Позже журналисты сообщили, что вместо Пескова в Луганск поехал советник Путина Владислав Сурков.

Смотри также - В Крыму Суркова наградили орденом 

%video620454%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK