Гройсман в Израиле: фото и результаты поездки премьера

"Мы бы хотели, чтобы наши страны и народы были ближе друг к другу", - сказал Владимир Гройсман в Израиле
Гройсман в Израиле: фото и результаты поездки премьера
kmu.gov.ua

В понедельник, 15 мая, премьер-министр Украины Владимир Гройсман приехал с официальным визитом в Израиль. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Читай также: Украина и Израиль сняли ограничения в авиаперелетах

Гройсман со своим коллегой Биньямином Нетаньяху подписали совместную Декларацию и ряд соглашений, в том числе относительно взаимной помощи в таможенных вопросах и о временном трудоустройстве украинских работников в Израиле. Договоренность касается, преежде всего, строительной сферы.

Кроме этого, на встрече был утвержден план сотрудничества в области здравоохранения и медицины между Министерствами здравоохранения двух стран на 2017-2021 годы.

Нетаньяху подчеркнул, что Израиль заинтересован в ускорении переговоров по созданию Соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. “Мы хотим ускорить переговоры по созданию Соглашения о зоне свободной торговли, развивать коммерцию, торговлю, туризм, экономические обмены между нашими странами“, - сказал он.

Отдельно Гройсман отметил необходимость расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, дальнейшей активизации двусторонней торговли в области и призвал к увеличению возможностей украинского экспорта качественной и доступной продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности на рынок Израиля. В частности, он призвал Израиль возобновить экспорт украинских столовых яиц и снять соответствующий запрет.

Также Гройсман посетил Рощу наций в Иерусалиме и посадил оливковое дерево - символ мира, дружбы и развития двустороннего сотрудничества между двумя странами.

Читай также: МИД РФ вызвал посла Израиля из-за авиаударов в Сирии

“Символ мира для наших стран, для наших народов является очень важным. Мы знаем, насколько мир имеет высокую ценность. Мы, две страны, боремся сегодня за право жить на своей родной земле, восстановить свою территориальную целостность, за то, чтобы над нашими странами был мир, согласие, спокойствие “, - отметил глава правительства.

Гройсман заявил, что Украина и Израиль имеют длительную совместную историю и большие перспективы будущего сотрудничества. “Мы бы хотели, чтобы используя эти возможности, наши страны и народы были ближе друг к другу“, - отметил он.

Также премьер призвал признать Голодомор геноцидом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK