Турчинов: Начинайте с вдохновением блокировать российский контент

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что одна из причин запрета ВКонтакте в Украине - пиратский контент
Турчинов: Начинайте с вдохновением блокировать российский контент
Уніан

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал провайдеров не ждать информационных писем от Службы безопасности Украины и уже сейчас начинать блокировать российские сайты, которые попали в санкционный список. В этом он заявил в комментарии журналистам, который транслировал канал 112 Украина.

“Я обращаюсь к украинским провайдерам, не ждать информационного письма от Службы безопасности, а с вдохновением начинать выполнять решение Совета национальной безопасности и обороны и уже сегодня начинать блокировать российский контент“, - сказал Турчинов.

Он выразил надежду, что соответствующие информационные письма СБУ провайдеры получат уже завтра, 17 мая.

“Одноклассники, ВКонтакте… эти соцсети использовались для, с одной стороны, незаконного сбора информации, с другой - через них ведется информационная агрессия против Украины, пропаганда, они используются даже для вербовки агентурной сети российскими спецслужбами“, - сказал Турчинов.

Кроме того, отметил секретарь СНБО, в соцсети ВКонтакте распространяется пиратский контент. “Мы с вами получили уже безвизовый режим, и мы должны ограничить возможность пользоваться пиратским контентом“, - сказал он.

Читай также: Омбудсмен: Блокировать сайты можно только решением суда

Напомним, 16 мая был опубликован указ президента о введении в действие решения СНБО о санкциях против 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, под запрет попали российские соцсети и IT-сервисы.

Офисы ВКонтакте, Яндекса и Mail.ru отреагировали на решение президента. МИД РФ назвал этот указ цензурой по политическим мотивам. Также свое мнение по этому поводу высказал советник Путина по информационным технологиям Герман Клименко.

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что, согласно украинскому законодательству, блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в судебном порядке.  

Ранее сообщалось, что Урядовий кур’єр намерен опубликовать этот указ 17 мая. С этого дня он формально вступает в силу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK