Госдеп отреагировал на запрет в Украине сайтов РФ

В Госдепартаменте считают запрет нарушением конституционных принципов, но признают, что Россия разными способами хочет подорвать правительство в Киеве.
Госдеп отреагировал на запрет в Украине сайтов РФ
ren.tv

Государственный департамент США считает, что решение о запрете в Украине Одноклассников и ВКонтакте нарушает конституционный принцип свободы слова. Так решение украинских властей прокомментировали Голосу Америки

Читай также: Россия может использовать Яндекс Пробки для наступления - СНБО

“Нет сомнения, что подконтрольные России масс-медиа пытаются подорвать западные СМИ с помощью фейковых новостей и фальшивой информации, в том числе в Украине, где Россия использует и другие методы, чтобы подорвать правительство в Киеве.

Мы призываем украинское правительство найти пути защитить свои национальные интересы так, чтобы это не подрывало конституционные принципы“, - заявили в Госдепартаменте. 

Представитель ведомства не ответил, была ли предварительная коммуникация США и Украины по запрету российских сайтов. Но он отметил, что США постоянно вовлечены в дискуссии с Украиной о важности свободы слова.

Читай также: Украинцев не накажут за обход блокировки соцсетей – СНБО

 

В среду, 17 мая, вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам. Уже 17 мая Киевстар, lifecell и Vodafone начали блокировать российские сайты.

Для полного блокирования этих российских сайтов нужно около двух лет и $1 млрд, заявили в Интернет-ассоциации Украины. Представитель уполномоченного Рады по правам человека заявил, что блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в суде, а Репортеры без границ посчитали это “наступлением на свободу слова и информации“.

В СБУ сообщили, что разрабатывают механизм блокирования сайтов из списка СНБО. 

Смотри также - Турчинов о запрете российских соцсетей

%video622045%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK