Символика СС Галичина в Украине не запрещена - Вятрович

Символика СС Галичина в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима
Символика СС Галичина в Украине не запрещена - Вятрович
facebook.com/eduard.dolinsky

Использование символики дивизии СС Галичина (которая воевала в составе войск нацистской Германии во время Второй мировой) не подпадает под запрет согласно требований Закона Украины Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики.

Читай также: Amnesty International осудила задержания за советскую символику

Об этом говорится в ответе директора Института национальной памяти Владимира Вятровича на соответствующий запрос издания Страна.

В своем ответе Вятрович сослался на пункт 5 части 1 статьи 1 данного закона, где приводится перечень того, что именно понимается под нацистской символикой и указал, что в этом перечне нет символов дивизии СС Галичина.

%img3big%

“В указанном перечне символика 14-й гренадерской дивизии войск СС Галичина (1-й Украинской дивизии УНА) отсутствует. Учитывая это, символика 14-й гренадерской дивизии войск СС Галичина (1-й Украинской дивизии УНА) в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которых в Украине запрещено“, - написал он.

%img2huge%

Ранее директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский обратился к прокурору Львова с просьбой привлечь к ответственности организаторов и участников мероприятия 29 апреля 2017 года в честь 74-летия СС Галичина.

Читай также: В Украине запретили георгиевскую ленту

“Господин прокурор города Львова! - написал Долинский на своей странице в ФБ. - В связи с тем, что ваше ведомство начало решительную борьбу с нарушением закона о распространении коммунистической и нацистской символики (недавно был осужден молодой человек за распространение коммунистической символики в ФБ), сообщаю, что во Львове состоялся ряд мероприятий, которые являются злостным и демонстративным нарушением вышеупомянутого закона в части распространения нацистской символики и идеологии“.

Читай также: Киселев признался в подделке удостоверения СС Галичина

Напомним, что по указанному выше закону 9 мая в Украине проводились массовые задержания граждан, которые использовали советскую символику.

Также недавно был осужден львовский студент за посты о Ленине. Это первый подобный прецедент в Украине.

Смотри также - Во Львовской области перезахоронили солдат дивизии СС Галичина

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK